Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Учреждена награда Сочинской епархии

Учреждена награда Сочинской епархии
Версия для печати
2 декабря 2020 г. 13:01

По представлению епископа Сочинского и Туапсинского Германа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил учредить награду Сочинской епархии — медаль Симона Кананита.

Медалью апостола Симона Кананита трех степеней будут награждаться священнослужители, монашествующие и миряне за особый вклад в церковную жизнь Сочинской епархии.

Аверс медали представляет собой диск из металла диаметром 32 мм, окаймленный бортиком. Посередине диска располагается погрудное изображение апостола Симона Кананита на фоне горно-морского пейзажа. Небо на пейзаже залито ярко-синей эмалью, море — синей. На фоне неба по обеим сторонам от фигуры апостола расположены надписи, выполненные стилизованным шрифтом: слева — «СТ. АП. СИМОНЪ», справа — «КАНАНИТЪ».

На реверсе медали расположена надпись, выполненная стилизованным шрифтом в четыре строки: «ЗА УСЕРДНЫЕ ТРУДЫ ВО СЛАВУ БОЖИЮ В СОЧИНСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ». Ниже центральной надписи расположен номер медали, выше — равносторонний крест. Центральная композиция расположена в фигурной рамке.

Диск медали при помощи ушка и кольца крепится к четырехугольной колодке высотой 44 мм и шириной 28 мм, обтянутой муаровой лентой шириной 24 мм. Колодка при помощи заколки крепится к одежде.

Медаль I степени выполнена из металла желтого цвета. Медали II и III степеней выполнены соответственно из металла белого и бронзового цветов.

***

Несмотря на то, что современный город Сочи достаточно молодой (основан в 1838 г.), территория, на которой находится Сочинская епархия, имеет древнюю христианскую историю. Здесь находится большое количество культурно-исторических памятников византийской эпохи, в том числе христианских храмов.

Согласно церковному преданию, евангельское благовестие на Черноморском побережье Кавказа прозвучало из уст святого апостола Симона Кананита, где он претерпел мученическую кончину (около 55 года по Р.Х.).

В статье «Зихия», опубликованной в 20-м томе Православной энциклопедии, говорится, что в 15-20 годы IX века Епифаний Монах, совершая паломничество по местам деятельности апостола Андрея Первозванного, видел гробницу апостола Симона, погребенного в столице Зихского царства — городе Никопсия, которая предположительно находится на месте современного поселка Новомихайловского Туапсинского района Краснодарского края.

Сочинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами