Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Открылся V Молодежный медиафорум Якутской епархии

Открылся V Молодежный медиафорум Якутской епархии
Версия для печати
1 декабря 2020 г. 17:49

1 декабря 2020 года начал работу V Молодежный медиафорум Якутской епархии. Традиционно мероприятие проводится в городе Алдане, однако в этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией форум проходит в дистанционном режиме на платформе Zoom. Девиз медиафорума — «Якутия — ритм моего сердца».

В начале работы участников приветствовали председатель Оргкомитета форума архиепископ Якутский и Ленский Роман и председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

«Православные молодежные мероприятия, которые проводятся в Якутской епархии, не являются формальными, протокольными, а становятся настоящей возможностью для якутской православной молодежи почувствовать свое единство, увидеть себя частью всей полноты Русской Православной Церкви», — сказал епископ Серафим.

«Главная цель церковной молодежной работы заключается в том, чтобы общими усилиями помочь молодому человеку как можно раньше обрести Христа, открыть для себя радостный мир духовной жизни. Этой цели способствует проведение нынешнего мероприятия, в целом же — накопленный опыт и методы молодежной работы, которыми располагает сегодня Церковь. Молодежь Якутии активна и прогрессивна, ей присущи доброта и милосердие, и наша цель сохранить и развить в ней эти духовно-нравственные ценности», — также подчеркнул Его Преосвященство.

В организации форума ежегодно участвует руководство Алданского района. В связи с этим к собравшимся обратился глава района Северин Поздняков.

На встрече-открытии участников ожидала и культурная программа: в онлайн-формате перед ними выступил ансамбль балалаечников Государственного концертного оркестра Якутии «БалАнс». В продолжение работы ребятам предстоят многочисленные творческие встречи и мастер-классы, которые проведут: кинопродюсер, режиссер и сценарист Алексей Петрухин; сценарист и продюсер Софья Дворцова; продюсер кинокомпании «Русская фильм-группа» и журналист Айсель Назарли; российский и американский актер, телеведущий, общественный деятель Олег Тактаров; телеведущая Анастасия Кобызева.

Художественный руководитель V Молодежного медиафорума Якутской епархии — продюсер и фотограф Андрей Черкашин. Генеральный партнер — генеральный директор АО «Железные дороги Якутии» Василий Шимохин. В первый день в работе медиафорума приняли участие 313 человек.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре

Все материалы с ключевыми словами