Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Заместитель председателя ОВЦС Украинской Православной Церкви прокомментировал решение Синода Кипрской Православной Церкви о «признании ПЦУ»

Заместитель председателя ОВЦС Украинской Православной Церкви прокомментировал решение Синода Кипрской Православной Церкви о «признании ПЦУ»
Версия для печати
29 ноября 2020 г. 09:45

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич 25 ноября прокомментировал решение Священного Синода Кипрской Православной Церкви относительно позиции Блаженнейшего Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома по «ПЦУ», которое было принято на заседании 25 ноября 2020 года. 

«Ситуация с решением Синода на Кипре, где семь митрополитов (почти половина иерархии) выступили против признания Епифания, еще раз подтверждает, что это не конфликт между греками и русскими, или шире — славянами, как некоторые утверждают, а конфликт между защитниками чистоты Православия, канонов, и теми, кто эти принципы приносит в жертву нецерковным интересам, независимо от национальности. И в греческой среде, как мы видим, есть защитники канонов и традиционной экклезиологии», — написал протоиерей Николай по итогам заседания Кипрского Синода в своем Telegram-канале.

Отец Николай также поделился реакцией священнослужителей и мирян Кипрской Православной Церкви.

«Пишут мне батюшки из Кипра: "Отец Николай, мы не согласны, кипрский народ поддерживает митрополита Онуфрия, так же как и православные архиереи-традиционалисты. Также молимся, чтобы вскоре в руководстве Церкви поменялись испорченные люди, и оставили православных в покое". Другие пишут: "Вы видели? Нам очень жаль". Простой верующий народ Кипра, духовенство и значимая часть авторитетных среди народа архиереев против решения Синода», — отмечает священник.

26 ноября, отец Николай сообщил, что продолжает получать сообщения от священников из Кипра: «Очень красивые и глубокие слова написал один из них: "О. Николай! Независимо от того, что говорит большинство Синода, благодать Святого Духа может говорить и действовать через сердце и слово даже одного человека. Богу не нужны были многие пророки каждый раз, когда Он хотел говорить. Достаточно было одного пророка. Для нас голос и действия пусть даже и семи епископов являются достаточными, чтобы услышать и прислушаться, как говорит Бог. Наша любовь к уважаемому Блаженнейшему митрополиту Онуфрию — сердечная, так как в его лице мы видим гонимого иерарха. Господь да хранит Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия». 

Также отец Николай опубликовал такое сообщение: «Продолжают мне писать из Кипра: "симпатии большинства простого верующего народа и духовенства на стороне семи митрополитов, а не Архиепископа Хризостома"».

«Общаясь с ними, я чувствую, что все они внутренне страдают и переживают из-за того, что у них такое произошло», — заключил заместитель председателя ОВЦС Украинской Православной Церкви.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Лимассольский Афанасий: Мы должны оставаться верными канонической Церкви Украины

Группа паломников Украинской Православной Церкви встретилась с иерархом Кипрской Церкви

Книга митрополита Киккского Никифора об украинском церковном вопросе готовится к изданию на английском языке

Митрополит Лимассольский Афанасий провел пастырский семинар для духовенства Тверской митрополии

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества