Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Во Владикавказе открылась выставка, посвященная празднованию 1100-летия Крещения Алании

Во Владикавказе открылась выставка, посвященная празднованию 1100-летия Крещения Алании
Версия для печати
27 ноября 2020 г. 12:21

25 ноября 2020 года во Владикавказе состоялось открытие выставки произведений живописи, графики и скульптуры, участвовавших во втором конкурсе «Алания: образы прошлого».

Организаторами конкурса, который проводится в рамках подготовки к 1100-летия Крещения Алании, выступили Владикавказская епархия, Союз художников Республики Северная Осетия — Алания (РСО-А) при поддержке Министерства культуры РСО-А и Института истории и археологии РСО-А.

Для участия в конкурсе свои произведения в живописи, графике, скульптуре представили 50 художников и скульпторов из Северной и Южной Осетии, Москвы, Краснодара, Санкт-Петербурга, Венгрии, Бельгии.

Экспозиция включает более ста работ, посвященных различным событиям из истории Осетии — Алании с древнейших времен до XX века.

В конкурсе приняли участие как признанные мастера, так и начинающие таланты.

По благословению архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида в открытии выставки приняли участие секретарь Владикавказской епархии иеромонах Стефан (Дзугкоев) и клирик Георгиевского кафедрального собора г. Владикавказа иерей Димитрий Кондратьев.

Первый конкурс живописи и графики «Алания: образы прошлого» был организован в 2017 году Владикавказской епархией совместно с Союзом художников РСО-А. Основной целью конкурса стала поддержка художников, желающих работать в историческом жанре. В современной Осетии — Алании существуют сильная самобытная художественная школа и мастера, способные создавать значительные сюжетные полотна. О важности прошедшего конкурса свидетельствует его включение в федеральную программу подготовки к празднованию 1100-летия Крещения Алании.

Владикавказская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Сочинской епархии состоялся инклюзивный фестиваль «Благая весть»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора