Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Магадане при участии Церкви открыли первое учреждение для женщин в кризисной ситуации

В Магадане при участии Церкви открыли первое учреждение для женщин в кризисной ситуации
Версия для печати
26 ноября 2020 г. 14:10

В Магадане открыли общественно-церковный дом для мамы — приют для женщин с детьми и будущих матерей, которые остались без крыши над головой и средств к существованию. Он стал 76-м приютом для женщин, открытым при участии Русской Православной Церкви.

В приюте смогут получить помощь молодые мамы-сироты, беременные, которых выгнали из дома, и женщины, которые отказались делать аборт. Приют станет первым подобным учреждением для женщин в кризисной ситуации в Магадане. Проект организован Магаданским епархиальным центром «Колыма-За-Жизнь».

«Магаданская область занимает третье место в России по числу абортов, именно поэтому в нашем городе этот кризисный центр был так необходим. Раньше мы снимали комнаты для женщин в кризисной ситуации по их запросу, теперь у нас есть постоянное место, куда женщины смогут прийти и получить приют. Пока он совсем небольшой, но мы надеемся, что в скором времени мы сможем создать центр проживания на 10-15 мест», — отметил руководитель проекта «Колыма-За-Жизнь», глава социального отдела Магаданской епархии Александр Бирюков.

В магаданском центре женщины смогут проживать в среднем от трех месяцев до полугода. За это время подопечным кризисной квартиры помогут в поиске работы, зачислении детей в дошкольные учреждения, уходе за детьми. Социальный работник поможет женщинам в оформлении документов для получения выплат от государства.

У проекта «Колыма-За-Жизнь» помимо приюта действует центр гуманитарной помощи, в котором женщинам бесплатно предоставляют детские вещи, коляски, кроватки, лекарства. Гуманитарный центр работает с 2017 года. Сотрудники женских консультаций направляют в проект тех, кому требуется помощь. За время работы проекта от аборта отказались более 300 женщин.

«Когда женщина осталась без поддержки мужа, с ребенком на руках и без денег — она в самом уязвленном положении. Мы ставим перед собой задачу открыть кризисные центры в каждой епархии. Благодаря этому мы решаем комплекс проблем, которые окружают женщин в сложный период. Маме и малышу нужно получить тепло, заботу и уверенность, что они не брошены. Мы стараемся сделать все, чтобы женщина даже не думала об аборте», — говорит руководитель направления профилактики абортов Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, директор «Дома для мамы» православной службы «Милосердие» Мария Студеникина.

За последние девять лет число церковных приютов для женщин выросло с 1 до 76, также открыто 211 церковных центров гуманитарной помощи.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группе Синодального отдела по благотворительности в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Хабаровской семинарии прошло совещание с руководителями частных клиник

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

Все материалы с ключевыми словами