Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Управляющий делами Московской Патриархии возглавил в Зачатьевском ставропигиальном монастыре торжества в честь иконы Божией Матери «Милостивая»

Управляющий делами Московской Патриархии возглавил в Зачатьевском ставропигиальном монастыре торжества в честь иконы Божией Матери «Милостивая»
Версия для печати
26 ноября 2020 г. 11:27

25 ноября 2020 года в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы состоялось празднование в честь чудотворного образа Божией Матери «Милостивая». В этот день также исполнилось 10 лет со дня великого освящения собора Рождества Пресвятой Богородицы, воссозданного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II трудами настоятельницы монастыря игумении Иулиании (Каледы) и сестер обители с помощью многих боголюбивых людей.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Божественную литургию возглавил управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря митрополит Воскресенский Дионисий.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, настоятель храма Святой Троицы на Грязех г. Москвы протоиерей Иоанн Каледа и духовенство обители. Богослужебные песнопения исполнил хор сестер обители.

По отпусте Литургии перед чудотворным монастырским образом было совершено славление.

По окончании Литургии владыка Дионисий поздравил игумению Иулианию, сестер и духовенство обители с праздником и передал благословение Предстоятеля Русской Церкви. Архиерей также поздравил матушку настоятельницу с днем игуменской хиротесии, которая состоялась 25 ноября 1999 года, в день возвращения Милостивой иконы Божией Матери в Зачатьевскую обитель.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии ознакомился с социальными проектами Хабаровской епархии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]