Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Началось полноценное вещание телеканала «Спас» в сети основных кабельных и мобильных операторов Казахстана

Началось полноценное вещание телеканала «Спас» в сети основных кабельных и мобильных операторов Казахстана
Версия для печати
25 ноября 2020 г. 16:43

25 ноября 2020 года началось полноценное вещание Общественного православного телеканала «Спас» в сети основных кабельных и мобильных операторов Республики Казахстан.

Ранее по ходатайству главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра министерство информации и общественного развития Республики Казахстан выдало свидетельство о постановке на государственный учет Общественного православного телеканала «Спас» (документ №451-Ш-КР), что позволило начать подготовку к осуществлению вещания на территории страны.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Казахстане был образован филиал телеканала. После завершения юридической регистрации филиала состоялось заключение договоров на трансляцию канала с кабельными и мобильными операторами. Создание представительства «Спаса» также обеспечило правовую поддержку трансляции телеканала на территории Киргизии и Узбекистана.

Директором филиала митрополит Астанайский и Казахстанский Александр назначил протоиерея Александра Суворова — руководителя отдела по связям с общественностью Казахстанского митрополичьего округа, ключаря Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты. Отец Александр, имеющий высшее юридическое образование, осуществлял подготовку необходимой документации для создания представительства телеканала в республике.

Вопросы сотрудничества между Казахстанским митрополичьим округом и телеканалом «Спас» неоднократно обсуждались в ходе встреч митрополита Александра с генеральным директором канала Б.В. Корчевниковым.

Некоммерческая организация «Фонд православного телевидения» существует с 1995 года. Главной целью фонда является содействие посредством телевизионных программ духовному и нравственному воспитанию разных слоев общества, приобщение зрителей к духовным ценностям православного христианства. Фонд является учредителем телеканала «Спас» (генеральный директор — член Академии российского телевидения, известный журналист и ведущий телеканала «Россия-1» Борис Вячеславович Корчевников). В сетке канала много интересных программ, полюбившихся зрителю. Это, в частности, «Разговор с атеистом», «Ответы священника», «Парсуна» и другие.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Радио «Вера» начало вещание в Кузбассе

Архиепископ Якутский Роман встретился с руководством телеканала «Союз»

Подписан договор о сотрудничестве между Минской духовной семинарией и телекомпанией «Союз»

Запущено вещание православного радио «Вера» в учреждении УФСИН на Камчатке