Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Кемерове состоялся областной турнир по вольной борьбе «Кубок митрополита Аристарха»

Версия для печати
24 ноября 2020 г. 11:11

В кемеровском Губернском центре спорта «Кузбасс» состоялся третий областной турнир по вольной борьбе «Кубок митрополита Аристарха» среди юношей 2007-2008 годов рождения.

Состязание собрало 186 спортсменов, которые представляли 11 команд следующих территорий: Кемерово, Новокузнецк (совместно с Новокузнецким районом), Анжеро-Судженск, Белово (совместно с Беловским районом), Березовский, Промышленновский и Прокопьевский районы, Полысаево, Междуреченск, Краснобродский и Осинники.

В первые два года за кубок митрополита юные спортсмены боролись «стенка на стенку». На этот раз было лично-командное первенство: лучшая команда определялась по числу призовых мест, завоеванных ее членами. Из-за пандемии турнир проходил без зрителей.

Жюри выявило лидеров в одиннадцати весовых категориях. В итоге первое командное место, как и год назад, заняли беловские ребята (72 очка), второе — у новокузнечан (70 очков), третье завоевали спортсмены из Кемерова (68 очков). В топ-пять вошли Междуреченск и Анжеро-Судженск, на шестом месте — Осинники, седьмом — Краснобродский, восьмое — у ребят из Промышленновского района. 9-11 места разделили между собой остальные команды.

Своих обладателей нашли и три спецприза: «За лучшую борцовскую технику» отметили Курбана Алимутаева из Кемерова, «За волю к победе» — Назара Бевзова из Анжеро-Судженска. Еще один анжеросудженец — Александр Прокопьев — стал лучшим судьей турнира.

«Несмотря на отсутствие зрителей, нам удалось провести соревнования на высшем уровне и без травм, — подвел итоги директор турнира Николай Карпов. — Радует, что и количество участников выросло, и география стала шире, а, кроме того, у нее есть еще потенциал к дальнейшему расширению: надеемся, что в следующем году к нам присоединятся спортсмены из Новосибирска и Хакассии».