Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности приняла участие в круглом столе по социальному служению в Калуге

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности приняла участие в круглом столе по социальному служению в Калуге
Версия для печати
24 ноября 2020 г. 10:02

В Калуге состоялся круглый стол по социальному служению и милосердию в рамках XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской епархии. В круглом столе приняла участие руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева. Участниками круглого стола стали 19 человек из Калужской, Ивановской и Московской областей — священники, социальные работники, родители детей с инвалидностью, представители некоммерческих организаций и сотрудники «Полотняно-Заводского детского дома-интерната». 

Вероника Леонтьева рассказала о книге, изданной недавно в Санкт-Петербургской епархии. В книге собрана обширная информация о первом российском дефектологе Екатерине Грачевой. Особое внимание в докладе было уделено работе Екатерины Грачевой «Беседы с сестрами-нянями», в которой описываются занятия для различных возрастных групп детей с тяжелыми множественными нарушениями по Закону Божиему, различным предметам, а также по обучению творчеству. Это практическое методическое пособие Екатерина Грачева писала для вновь пришедших в первый церковный «приют для детей-идиотов и припадочных» сотрудников по уходу за детьми. Многие их них затем становились сестрами милосердия и оставались ухаживать за детьми.

«Поражает дух любви к этим детям, пронизывающий все страницы книги, — отметила в своем выступлении Вероника Леонтьева. — Эти полезные практические советы не потеряли актуальности и сегодня. В наших церковных социальных проектах, таких как Свято-Софийский социальный детский дом, добровольческих проектах по помощи детям с тяжелыми множественными нарушениями в государственных детских домах-интернатах, сестры милосердия и добровольцы используют в своей деятельности те же принципы любви и внимательной заботы о каждом из своих подопечных».

По словам Вероники Леонтьевой, рассказ о методах работы Екатерины Грачевой вызвал большой интерес аудитории. Сотрудники «Полотняно-Заводского детского дома-интерната» совместно с социальным отелом Калужской епархии попросили устроить отдельную встречу, посвященную Екатерине Грачевой, в доме-интернате.

Книгу «Памяти Екатерины Константиновны Грачевой: исторический очерк об основании отечественной дефектологии» в формате PDF можно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группе Синодального отдела в FacebookVK, аккаунте Отдела в Instagram.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений