Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день рождения блаженной Матроны Московской в Покровском ставропигиальном монастыре состоялось праздничное богослужение

В день рождения блаженной Матроны Московской в Покровском ставропигиальном монастыре состоялось праздничное богослужение
Версия для печати
23 ноября 2020 г. 16:15

22 ноября 2020 года, в день рождения и тезоименитства блаженной Матроны Московской, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным московском викариатством епископ Павлово-Посадский Фома возглавил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

По прибытии в обитель архипастырь поклонился честным мощам блаженной Матроны Московской.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, благочинный Центрального округа г. Москвы протопресвитер Владимир Диваков, благочинный Покровского церковного округа г. Москвы протоиерей Олег Егоров и духовенство обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Феофания (Мискина) с сестрами, воспитанницы монастырского детского приюта, прихожане и паломники.

Для удобства верующих богослужение транслировалось на большом экране, установленном на монастырской площади.

По окончании Литургии игумения Феофания обратилась с приветственным словом к Преосвященному епископу Фоме, поблагодарив за совершенное богослужение. На память о посещении обители матушка настоятельница преподнесла владыке икону блаженной старицы.

Архиерей поздравил всех с праздником и передал верующих благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

Затем состоялся молебен и крестный ход вокруг Воскресенского собора обители. У мощей блаженной Матроны Московской епископ Фома прочитал Евангелие и молитву праведной старице. На протяжении всего крестного хода духовенство окропляло многочисленных верующих святой водой. В завершение для всех паломников была организована бесплатная праздничная трапеза — обед и чай с монастырской выпечкой.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами