Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Юбилейные XXV Димитриевские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» прошли в Донской митрополии

Юбилейные XXV Димитриевские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» прошли в Донской митрополии
Версия для печати
19 ноября 2020 г. 17:27

19 ноября 2020 года в Донском государственном техническом университете (ДГТУ) в городе Ростове-на-Дону состоялось торжественное пленарное заседание юбилейных XXV Димитриевских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Заседание прошло под председательством митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и губернатора Ростовской области Василия Голубева. Онлайн-трансляция проходила на YouTube-канале ДГТУ.

Участниками торжественной встречи стали заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Сергей Михалев, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, министр образования Ростовской области Лариса Балина, епископ Таганрогский Артемий, председатель комитета Законодательного собрания РО по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Верченко, руководитель епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов.

К трансляции встречи подключились представители Правительства РО, Законодательного собрания региона, министерств, ведомств, педагогическая общественность и духовенство Донской митрополии.

Открывая пленарное заседание, митрополит Меркурий отметил: «Как известно, 2021-й год объявлен Президентом России годом празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Это побуждает и светское сообщество, и Церковь обратить внимание на один из основных вопросов, стоящих перед нашим государством и народом, — это выбор исторического пути. Ровно четверть века в рамках Чтений мы собираемся для обсуждения и осмысления сложных актуальных проблем и вызовов современности. Димитриевские чтения за это время стали уникальной площадкой для обсуждения, на которой представители Церкви, власти и общества могут заинтересованно и открыто выражать свое мнение».

Анатолий Сафронов передал приветствие полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова. Отмечая масштаб личности святого князя Александра Невского, Анатолий Сафронов сказал: «Ратные и дипломатические успехи Александра Невского олицетворяют великое прошлое Отечества. Сохранив русскую государственность в тяжелые времена иноземных нашествий и внутренних раздоров, великий князь положил начало движению за объединение Руси, создал прочный фундамент державного могущества. Своими победами он отстоял самобытность нашей страны и самобытность ее исторического развития».

В своем выступлении губернатор области Василий Голубев отметил значение форума для донского региона, а также необходимость сохранения исторической памяти. «Подлинную историю страны создают народ и его герои, в числе которых — первый среди равных Александр Невский. Как мы помним, именно его выбор в парадигме "Восток-Запад" во многом повлиял на дальнейший путь России. Князь не только укрепил границы нашей страны, он повысил ее политический авторитет, помог сохранить самобытность народа, основанную на православной вере… Я считаю, что задача современников — продолжать дело предков, сохраняя память о них. Основание народного музейного комплекса "Самбекские высоты" — это действенный пример такого рода», — сказал глава региона. «Надежный партнер в деле возрождения и сохранения культурного и исторического опыта, традиций — это наша Донская митрополия… Очень важно, что митрополия представляет актуальные проекты в сфере воспитания не только для школьников, но и для педагогов», — также подчеркнул В. Голубев.

Сергей Михалев приветствовал участников и гостей пленарного заседания от лица председателя Законодательного собрания РО Александра Ищенко. «Этот форум объединяет всех, кому дорога славная история Дона и России, всех, кто активно и позитивно работает в настоящем и формирует фундамент будущего для новых поколений. Не случайно духовность и патриотизм лежат в основе всех наших совместных дискуссий, инициатив и добрых начинаний… Фигура Александра Невского, его духовный и исторический опыт важен для нашей страны и ее государственности. Когда Россия находится на поворотных этапах своего развития, она нуждается в точках опоры, в обращении к примерам из нашей великой истории», — отметил докладчик.

Глава Донской митрополии поблагодарил высоких гостей за внимание к чтениям и участие в форуме. В своем выступлении митрополит Меркурий отметил важность выбранной темы форума и, в частности, сказал:

«Заявленная тема нынешних ежегодных региональных и предстоящих международных Рождественских образовательных чтений — "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа". Она особенно актуальна сегодня, в Год памяти и славы, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и в год чаемого единения всех патриотически настроенных сил. Любовь к Отечеству, воля, Победа, вера — это составляющие служения России князя Александра Невского. Да и не только для России, а для всего русского мира. Осмысляемая тема чрезвычайно актуальна и для Церкви, и для государства в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа. Так это отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Конечно, для Церкви ключевую роль играет духовное наследие, которое оставил святой князь Александр Невский и передал через века своим потомкам, нам, живущим сегодня на святой русской земле».

«Органы законодательной и исполнительной власти, профильные министерства, образовательные учреждения, деятели науки и искусства и, конечно же, Церковь — все мы в той или иной степени боремся за сохранение исторической памяти, самобытности нашего народа. Ведь, конструируя ценностную систему координат, мы формируем общественные образы, паттерны нравственного мышления для современников и, как следствие, будущих поколений. Мы все стоим на страже наших общих интересов в перспективе сохранения нашего общего наследия, общей культуры. И форумы, подобные тому, участниками которого мы сегодня являемся, — яркий тому пример.

Но, помимо событийных, важно также иметь материальные символы патриотизма, визуально поддерживающие национальное самосознание и народное единение. Одним из них является открытый в этом году в регионе военно-исторический комплекс "Самбекские высоты". Как отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев, сегодня этот народный музей встает на защиту памяти, это наш ответ историческому беспамятству, наша благодарная память о простых, скромных мужественных людях, изменивших мир…

Жизненно необходимо помнить имена, образы, примеры из прошлого, знать, за что боролись наши предки, уметь давать верные оценки прошедшим историческим событиям. Любовь к Родине должна стать неотъемлемой частью самосознания каждого гражданина нашей страны», — сказал митрополит Меркурий.

В заключение работы пленарного заседания за активное содействие в организации и проведении общественно-церковного форума «XXV Димитриевские образовательные чтения» были отмечены благодарственными письмами губернатора Ростовской области и Законодательного собрания региона, а также церковными наградами представители законодательной власти, сферы образования в регионе, клирики и сотрудники структурных подразделений Донской митрополии.

Также были отмечены победители регионального этапа всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами