Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с ректором Белорусского государственного университета

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с ректором Белорусского государственного университета
Версия для печати
18 ноября 2020 г. 12:16

Сотрудничество Белорусского государственного университета и Белорусской Православной Церкви стало центральной темой встречи Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина и ректора БГУ А.Д. Короля.

Встреча состоялась 17 ноября 2020 года в Белорусском госуниверситете. Ее участниками также стали проректор по воспитательной работе и социальным вопросам вуза И.И. Янушевич, первый проректор Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ протоиерей Сергий Гордун, и.о. председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви Н.И. Лис.

Стороны детально рассмотрели перспективы взаимодействия в области образования и создания условий для духовно-нравственного формирования личности. Прозвучали инициативы по совместному проведению образовательных, научных, творческих и волонтерских мероприятий. Речь шла также об обмене преподавателями БГУ и духовных учебных заведений для прочтения лекций, проведения семинарских занятий. Была рассмотрена возможность организации научных конференций и круглых столов, привлечения волонтеров БГУ к восстановлению храмов и святынь Беларуси и совместного участия в благотворительных мероприятиях.

Результатом встречи стала договоренность о подписании в ближайшее время соглашения о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Белорусским государственным университетом, подготовленного на основе рассмотренных предложений.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания