Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Освящен Петропавловский придел Сергиевского храма в скиту Серафимо-Дивеевского монастыря в селе Выездном

Освящен Петропавловский придел Сергиевского храма в скиту Серафимо-Дивеевского монастыря в селе Выездном
Версия для печати
13 ноября 2020 г. 13:02

12 ноября 2020 года в Сергиевском храме одноименного скита Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, расположенного в селе Выездном Арзамасского района Нижегородской области, было совершено освящение придела в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Чин великого освящения возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В новоосвященном приделе глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили старший священник Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин, исполняющий обязанности наместника Арзамасского Спасо-Преображенского монастыря игумен Феодосий (Какуркин), настоятель нижегородского храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики.

За богослужением вместе с прихожанами молились настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова), настоятельница Арзамасского Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница архиерейского подворья возрождающегося Арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), настоятельница Мало-Пицкого монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» инокиня Филарета (Андрейко).

После богослужения игумения Сергия поблагодарила митрополита Георгия за архипастырское попечение и преподнесла заздравную просфору и образ преподобного Сергия Радонежского. «Более 20 лет мы восстанавливаем этот храм, — поделилась настоятельница Дивеевского монастыря. — Многие люди поучаствовали в возрождении этой церкви, и, сознавая наши немощи, мы понимаем, что именно Господь в нужный час посылал тех, кто понес труды для его восстановления, являя нам Свою милость».

Глава митрополии обратился к собравшимся со словом, рассказав о духовном значении основных событий земной жизни первоверховных апостолов, о пути, который они совершали со Спасителем. «Обращаясь к их житиям, мы как христиане находим для себя много поучительного. Даже, они, ближайшие последователи Господа Иисуса Христа, испытывали человеческие слабости, которые искупали ревностным служением. И недаром за богослужением мы вспоминаем, как апостол Петр трижды отрекся от Учителя, как Он и предрекал. Мы видим, что происходит с человеком, который отходит от Господа и, впадая в гордыню, рассчитывает только на себя. Нам всегда стоит помнить о словах Спасителя, которые проповедовал апостол Павел: "Сила моя в немощи совершается" (2Кор. 12:9)».

***

Храм в честь преподобного Сергия Радонежского в Сергиевском скиту является объектом культурного наследия регионального значения. Он был построен в 1795 году помещиком Василием Салтыковым в стиле классицизма. Дворяне Салтыковы жертвовали иконы для церкви в «молитвенную память о государях и государынях русских». Престолы в честь Покрова Пресвятой Богородицы и святых апостолов Петра и Павла были освящены в первой половине XIX века, а трапезная с двумя приделами — в 1860-х годах.

Сергиевский храм называли кладбищенским по располагавшемуся рядом погосту. В 1934 году президиум Нижкрайисполкома постановил утвердить решение арзамасских властей о закрытии церкви. После Великой Отечественной войны была разобрана колокольня. В 1990-х годах здание возвращено верующим, и с тех пор продолжалось его возрождение.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

В Тверском суворовском военном училище освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Все материалы с ключевыми словами