Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербурге после реставрации освящен надгробный памятник Ф.М. Достоевскому

В Санкт-Петербурге после реставрации освящен надгробный памятник Ф.М. Достоевскому
Версия для печати
11 ноября 2020 г. 18:28

11 ноября 2020 года, в 199-ю годовщину со дня рождения Ф.М. Достоевского, на могиле писателя в Некрополе мастеров искусств Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге состоялось открытие отреставрированного надгробного памятника. Это первое мероприятие в рамках совместного проекта Издательского дома «АиФ-Петербург» и благотворительного фонда Грачьи Погосяна «Культурный марафон к 200-летию Ф.М. Достоевского».

Чин освящения памятника и заупокойную литию совершил клирик собора Владимирской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге иерей Александр Прокофьев.

«Рядом с нашим собором находится прекрасный памятник писателю, множество людей каждый день посещают это место, — сказал отец Александр. — Федор Михайлович последние два года жизни каждое воскресенье приходил на богослужения в наш собор. Мы помним его, эта память всегда жива. Его творчество — это бриллиантовый мост русской литературы, который соединил эпоху Золотого века, эпоху Александра Пушкина, с эпохой Серебряного века — творчеством Александра Блока, Анны Ахматовой, Николая Гумилева. Мы чтим его, молимся за него. Творчество Достоевского — это мировой масштаб. Наша Родина нуждается в таких писателях. Его любят, изучают и почитают не только в России, но и во многих странах мира. До сих пор его книги востребованы, их читают. Надо обогащать свою жизнь теми образами, той глубиной русской души, которая открывается в творчестве Федора Михайловича. В своих произведениях он стремился показать, что из любого положения есть выход. Можно сказать, что его произведения оптимистичны. Выход — конечно, только с помощью Бога. Его творчество — сугубо христианское. Он показывает свет Христовой веры, приводит читателя ко Христу, ко спасению».

Священник выразил благодарность Грачье Погосяну, который обратил внимание на плачевное состояние памятника и принял решение отреставрировать его в преддверие 200-летия со дня рождения писателя. К сожалению, благотворитель по болезни не смог присутствовать на церемонии.

Венки и цветы к памятнику возложили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, священнослужители, сотрудники мемориального музея-квартиры писателя и другие участники мероприятия.

Надгробный памятник Федору Достоевскому входит в экспозицию Музея городской скульптуры. Он был установлен в 1893 году. Проект реставрации реализован при содействии городского комитета по культуре. Были обновлены бронзовый бюст, ограда, гранитные блоки.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Подписано соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олинской епархией и фондом «Защитники Отечества»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Отошел ко Господу клирик Ростовской епархии протоиерей Михаил Касаркин

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Отошла ко Господу насельница Покровского монастыря Кузнецкой епархии монахиня Вероника (Мельникова)