Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Мурманской митрополии обсудил с вице-премьером Правительства РФ вопросы строительства в Мурманске духовно-спортивного центра и кафедрального собора

Глава Мурманской митрополии обсудил с вице-премьером Правительства РФ вопросы строительства в Мурманске духовно-спортивного центра и кафедрального собора
Версия для печати
11 ноября 2020 г. 19:00

10 ноября 2020 года в мурманском храме Спаса на Водах состоялась встреча митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана с вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Чернышенко, первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком и губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. 

Митрополит Митрофан рассказал о скором начале строительства в Мурманске духовно-спортивного центра. Этот проект будет пилотным для других епархий Русской Православной Церкви и должен будет продемонстрировать, как можно организовать духовно-спортивное воспитание на приходах. 

Вице-премьер ознакомился с проектом центра, который будет построен рядом с храмом Спаса на Водах. Дмитрий Чернышенко поддержал идею и предложил привлечь к работе с подростками казачество и Росгвардию. 

Также речь шла о необходимости возведения в Мурманске кафедрального собора. Владыка Митрофан сообщил, что этот не решенный в течение более чем ста лет вопрос в последнее время приобрел новый смысл. Согласно обнаруженным в архивах документам, собор изначально должен был стать памятником погибшим в Первой мировой войне — по аналогии с Храмом Христа Спасителя в Москве, возведенным в память героев Отечественной войны 1812 года.

«Строительство такого храма-памятника объяснялось тем, что именно Первая мировая война открыла истинное значение Мурмана. Через него Россия получила прямой выход в северные моря, необходимый для поставок военных грузов от союзников. Поэтому государь император Николай II принял решение построить порт, город, железную дорогу и создал военную флотилию Ледовитого океана. В итоге страна стала получать огромное количество необходимых грузов. Читая документы, я поражался, как много их было», — рассказал глава Мурманской митрополии.

Исходя из вышесказанного, митрополит Митрофан предложил возродить идею строительства в Мурманске храма-памятника россиянам, погибшим в годы Первой мировой войны, и придать этому строительству федеральный статус, по примеру главного храма Вооруженных сил РФ в Подмосковье. Копии найденных в архивах документов владыка Митрофан передал Дмитрию Чернышенко.

«Мы не сможем идти дальше, если не будем знать подлинной истории Отечества. Первую мировую войну большевики оболгали, назвав империалистической... Наши солдаты совершили множество героических подвигов, а страна понесла тяжелые потери. Но в советское время герои этой войны были забыты, и наш долг — восстановить справедливость», — добавил митрополит Митрофан.

Подводя итоги, глава Мурманской митрополии отметил, что встреча прошла при полном взаимопонимании.

Мурманская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

В Тверском суворовском военном училище освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

В Петропавловске-Камчатском состоялась встреча представителей Церкви с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунковым