Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ставрополе проходит выставка, посвященная святителю Игнатию Брянчанинову

В Ставрополе проходит выставка, посвященная святителю Игнатию Брянчанинову
Версия для печати
7 ноября 2020 г. 09:20

3 ноября 2020 года в отделе истории Ставропольского государственного музея-заповедника открылась выставка-экспозиция, посвященная святителю Игнатию Брянчанинову, епископу Кавказскому и Черноморскому.

В зале, где располагается экспозиция, директор музея Николай Охонько представил главных гостей — председателя Ставропольского регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергея Шевелева, исполнительного директора общества в Ставропольском крае Галину Каменеву, председателя епархиального отдела по культуре и руководителя музея церковной истории и искусства Ставропольской епархии протоиерея Михаила Моздора.

Посетители экспозиции смогли ознакомиться с историей здания музея, историческими фактами из биографии и деятельности святителя Игнатия Брянчанинова на Ставропольской кафедре, а также с его аскетическими трудами. После ознакомительной экскурсии перед собравшимися выступили гости мероприятия и поделились своими впечатлениями от увиденного.

Само здание музея занимает особое место в ряду исторических в краевом центре и является объектом культурного наследия регионального значения. В 1858 году в нем некоторое время жил святитель Игнатий, прибывший в город Ставрополь в качестве епископа Кавказского и Черноморского. Ставропольский купец В.Ф. Стасенков предоставил в распоряжение Его Преосвященства несколько комнат в своем доме.

Во второй половине XIX века дом неоднократно менял хозяев и перестраивался. Последним дореволюционным владельцем усадьбы с начала XX века было Товарищество мануфактур братьев Тарасовых.

В 2019 году при поддержке губернатора края Владимира Владимирова здание было передано Ставропольскому государственному музею-заповеднику им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве с размещением здесь Ставропольского регионального отделения Российского военно-исторического общества и отдела истории города Ставрополя.

Ставропольская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Сочинской епархии состоялся инклюзивный фестиваль «Благая весть»

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Бахчисарайский музей-заповедник и Бахчисарайский Успенский монастырь будут развивать взаимодействие

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора