Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Вышел в свет официальный настольный календарь Казахстанского митрополичьего округа на 2021 год

Вышел в свет официальный настольный календарь Казахстанского митрополичьего округа на 2021 год
Версия для печати
4 ноября 2020 г. 10:25

Издательство Казахстанского митрополичьего округа выпустило в свет календарь Православной Церкви Казахстана на 2021 год — официальное календарно-богослужебное, а также справочное издание. Календарь, вышедший в десятый раз, включает традиционный полный месяцеслов, по которому православные приходы в Казахстане будут жить и молиться в наступающем году, и справочные разделы.

Грядущий год ознаменован для Русской Православной Церкви и Казахстанского Митрополичьего округа целым рядом памятных дат и юбилеев, которым и посвящен календарь. В 2021 году православные верующие будут молитвенно отмечать 1000-летие преставления преподобного Симеона Нового Богослова, 800-летие со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского (событию посвящена вступительная статья календаря) и 300-летие со времени принесения в Санкт-Петербург чтимого списка с Казанской иконы Божией Матери.

В наступающем году состоятся торжества, посвященные 150-летию учреждения Туркестанской епархии, 100-летию страдальческой кончины священномученика Мефодия, епископа Петропавловского, и преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских, 55-летию преставления преподобноисповедника схиархимандрита Севастиана Карагандинского.

75 лет исполняется с момента возвращения Русской Православной Церкви собора во имя святителя Николая Чудотворца — одного из старейших храмов Алма-Аты. В 1946 году трудами священноисповедника митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Николая (Могилевского) Никольский собор был передан Православной Церкви, и в нем возродилась богослужебная жизнь.

В 2021 году Православная Церковь Казахстана отметит 30-летие утверждения канонического статуса Уральской и Чимкентской епархий, а также 10-летие учреждения: Кокшетауской, Петропавловско-Булаевской и Усть-Каменогорской епархий.

В календаре в соответствии с традицией Русской Православной Церкви на каждый день года приводится список имен святых, событий церковной истории, чтимых образов Пресвятой Богородицы, память и празднование которых совершаются Церковью в этот день, даются указания на фрагменты Священного Писания, читаемые за богослужением, а в особых случаях — указания о посте и краткие богослужебно-уставные заметки. Особо выделены дни памяти новомучеников и исповедников Казахстанских и почитаемых в Округе икон Божией Матери.

Справочный раздел содержит сведения об архипастырях и епархиях Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан с указанием подробной контактной информации и фотографиями епископата; сведения о высшем духовном учебном заведении Православной Церкви Казахстана — Алма-Атинской православной духовной семинарии.

Издание, которое открывается портретом Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, хорошо иллюстрировано. Высокого качества фотографии освещают события церковной жизни в Казахстане и служение главы Митрополичьего округа в 2020 году. В числе наиболее значимых событий — окончание полномасштабной научной реставрации Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты — памятника архитектуры республиканского значения, шедевра деревянного зодчества, являющегося исторической и духовной жемчужиной страны; празднование в епархиях Митрополичьего округа 75-летия Победы в Великой Отечественной войне; первое богослужение митрополичьим чином в новопостроенном Александро-Невском храме Южной столицы Казахстана; открытие церковно-археологического музея Усть-Каменогорской епархии.

На обложке и тыльной стороне календаря изображен храм во имя благоверного великого князя Александра Невского города Алма-Аты, возведение которого завершилось в 2020 году.

Третью страницу обложки украшает икона святого правителя Руси, созданная по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра для Александро-Невского храма Алма-Аты.

Издание осуществляется по благословению главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами