Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Впервые вышел в свет Православный календарь Ставропольской епархии

Впервые вышел в свет Православный календарь Ставропольской епархии
Версия для печати
29 октября 2020 г. 16:34

Издательство Ставропольской духовной семинарии выпустило в свет Православный календарь Ставропольской епархии на 2021 год — официальное календарно-богослужебное и справочное издание. Вышедшее впервые издание, включает традиционный полный месяцеслов с развернутыми богослужебными заметками, а также фрагменты проповедей митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла на весь церковный год. В богослужебных заметках раскрываются литургические особенности предстоящего года.

В епархиальном календаре на 2021 год отражен целый ряд церковных памятных дат и юбилеев: 180-летие со дня рождения преподобного Феодосия Кавказского; 175-летие со дня открытия Ставропольской (Кавказской) духовной семинарии; 135-летие со дня рождения митрополита Ставропольского и Бакинского Антония (Романовского); 100-летие назначения на Ставропольскую кафедру священномученика архиепископа Димитрия (Добросердова); 100-летие со дня убийства священномучеников Иоанна Яковлева, Григория Конокотина, Григория Троицкого, Андрея Ковалева; 100-летие со дня закрытия и разорения Иоанно-Мариинского женского монастыря; 10-летие со дня назначения на Ставропольскую кафедру епископа Кирилла (Покровского) и другие.

Двум событиям — 175-летию Ставропольской (Кавказской) духовной семинарии и 10-летию архипастырского служения на Ставропольской земле митрополита Кирилла — посвящены церковно-исторические статьи.

В специальных разделах календаря приводится справочная информация: о епархиальных учреждениях, образовательных, социальных и общественных организациях, благочиниях и приходах Ставропольской епархии. Календарь содержит множество цветных иллюстраций, отображающих важнейшие события. В соответствующем разделе размещены фотографии духовенства. Приобрести Православный календарь Ставропольской епархии можно в церковных лавках всех храмов и монастырей.

Ставропольская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Научный журнал СПбДА «Палеоросия» включен в перечень ВАК

Научный журнал Минской духовной семинарии зарегистрирован в Российском индексе научного цитирования

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Вышел новый номер научного журнала «Труды Минской духовной академии»

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»