Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Мурманске вышла аудиокнига митрополита Мурманского Митрофана «Подвиг "Тумана". Люди и судьбы»

В Мурманске вышла аудиокнига митрополита Мурманского Митрофана «Подвиг 'Тумана'. Люди и судьбы»
Версия для печати
26 октября 2020 г. 16:25

Мурманская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих создала аудиоверсию книги митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана «Подвиг "Тумана". Люди и судьбы».

24 октября 2020 года владыка Митрофан посетил библиотеку. В ходе визита было подписано соглашение о передаче авторских прав на тиражирование книги и представлена ее аудиоверсия. Библиотека также получила в подарок набор других книг митрополита Митрофана, посвященных Великой Отечественной войне и подвижникам Крайнего Севера.

«Передача прав позволит бесплатно тиражировать мои книги в аудиоформате, который предпочитают потерявшие зрение северяне. Надеюсь, книги найдут у них отклик. Для меня как для бывшего офицера Северного флота конечно, приятно, что первой аудиокнигой стал именно "Подвиг «Тумана»". Последние десятилетия об этом героическом эпизоде войны в Баренцевом море подзабыли, и мой долг был напомнить о нем», — отметил митрополит Митрофан.

Эта книга стала шестой по счету в авторской серии «Кольский патерик». В ней архиерей рассказывает о мужественном противостоянии экипажа сторожевика Северного флота «Туман» трем фашистским эсминцам 10 августа 1941 года. В основу повествования легли воспоминания современников, участников событий и родственников героев.

Как сообщила директор Специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Наталья Киреева, книга «Подвиг "Тумана". Люди и судьбы» была озвучена в рамках празднования 75-летия Победы и 76-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Работа проходила в студии звукозаписи библиотеки. Текст читал актер Мурманского областного драматического театра заслуженный артист России Сергей Гронский.

«Формат аудиокниги очень удобен для наших читателей, поэтому она наиболее востребована. Но мы считаем также важным развивать чтение руками, так как оно дает возможность незрячему человеку наиболее полно воспринимать написанное и полноценно развиваться. Поэтому в дальнейшем мы планируем издать ее и другие книги владыки Митрофана шрифтом Брайля», — добавила Наталья Киреева.

Подписанием соглашения о передаче авторских прав продолжена традиция бесплатной передачи изданий Мурманской епархии областным и муниципальным библиотекам. В скором времени Областная научная библиотека получит 150 изданий новой книги митрополита Митрофана «Тайна Великой войны». Как и прежде, они будут распределены по всей библиотечной системе региона.

Мурманская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Балашовская епархия передала церковный гуманитарный груз в Луганск

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

Глава Санкт-Петербургской митрополии благословил создание фильма о диалоге Донбасса и Санкт-Петербурга

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»