Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В рамках празднования 500-летия основания Успенского Жировичского монастыря в обители состоялось соборное архиерейское богослужение

В рамках празднования 500-летия основания Успенского Жировичского монастыря в обители состоялось соборное архиерейское богослужение
Версия для печати
26 октября 2020 г. 11:29

25 октября 2020 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, архипастыри Белорусской Православной Церкви в рамках торжественных мероприятий, посвященных 550-летию обретения Жировичской иконы Божией Матери и 500-летию основания Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря, совершили праздничную Божественную литургию в Успенском соборе обители.

Богослужение возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, архиепископ Феодосий (Бильченко), архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Мозырский и Туровский Леонид, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, викарий Гомельской епархии епископ Светлогорский Амвросий, насельник обители архимандрит Борис (Пирог), доцент Минской духовной семинарии протоиерей Геннадий Повный, преподаватель семинарии иерей Евгений Солонков и гости в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Участие в праздничных мероприятиях приняли представители администрации, преподаватели, сотрудники и студенты Минской духовной семинарии.

За Литургией пел мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

За богослужением собравшиеся в храме вознесли сугубые молитвы о даровании мира и благополучия белорусскому народу.

Проповедь перед причастием произнес старший помощник проректора по воспитательной работе Минской духовной семинарии иеромонах Агафангел (Будишин).

По окончании Божественной литургии духовенство и молящиеся крестным ходом проследовали к колокольне монастыря, в которой был открыт паломнический центр и музей, посвященный истории Жировичской обители. Музейную экспозицию, предназначенную для посещения паломников, представил проректор по научно-богословской работе Минских духовных академии и семинарии доцент Александр Слесарев.

В завершение праздничных мероприятий со словами приветствия и благодарности к Синоду Белорусской Православной Церкви и всем присутствовавшим обратился наместник монастыря архиепископ Гурий.

Патриарший экзарх также обратился с архипастырским словом к собравшимся и преподал верующим благословение.

В тот же день в актовом зале обители состоялось совещание архиереев Белорусской Православной Церкви, прибывших на торжества. В ходе заседания состоялось обсуждение текущих вопросов церковной жизни.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось совещание о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в городе Среднеуральске

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

В Нижегородской духовной семинарии состоялась Всероссийская конференция «Актуальные вопросы церковного научного дискурса: история, современность, перспективы»

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

Все материалы с ключевыми словами