Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Тверской епархии с Тверским государственным университетом

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Тверской епархии с Тверским государственным университетом
Версия для печати
23 октября 2020 г. 11:17

21 октября 2020 года в Тверском государственном университете было подписано соглашение о сотрудничестве между Тверской епархией и Тверским государственным университетом сроком на пять лет. Документ подписали митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и и.о. ректора университета Л.Н. Скаковская.

Соглашение имеет целью установление эффективного и взаимовыгодного сотрудничества и организацию систематической совместной работы, обеспечивающей духовно-нравственное просвещение студентов, развитие совместных научных, образовательных и творческих проектов, противодействие влияния и предупреждение негативных последствий деятельности представителей тоталитарных и деструктивных сект и культов, разрушающих духовное и физическое здоровье студентов.

В рамках соглашения запланирована реализация различных проектов по следующим направлениям:

  • организация и проведение торжественных и научно-просветительских мероприятий, приуроченных к значимым датам в истории России и Русской Православной Церкви;
  • проведение совместных научно-исследовательских работ;
  • участие в разработке и выполнении целевой региональной программы воспитания;
  • приобщение студентов университета к православной культуре, подготовка их к осуществлению программ духовно-нравственного и патриотического воспитания;
  • содействие развитию и совершенствованию деятельности кафедры теологии, ее содержательному, техническому и материальному обеспечению;
  • организация систематической совместной работы по духовно-нравственному просвещению со студентами на регулярной основе (встречи, беседы, лекции, евангельские кружки, паломнические поездки, мероприятия культурной, социальной и патриотической направленности и т.д.), а также цикл более крупных студенческих событий и др.

Тверской государственный университет со своей стороны окажет содействие в подготовке и переподготовке педагогических кадров, способных осуществлять качественное преподавание учебного курса (модуля) «Основы православной культуры» и православной культуры в учреждениях дошкольного, общего и профессионального образования, а также в подготовке и переподготовке педагогических кадров для православных образовательных организаций и проведении курсов повышения квалификации для священнослужителей епархии.

Епархия и университет на протяжении трех десятилетий плодотворно взаимодействуют. Примером этого служит деятельность кафедры теологии на базе Института педагогического образования и социальных технологий ТвГУ. В ближайшее время запланировано создание и запуск совместного инновационного педагогического медиапортала для педагогического сообщества, учащихся и родителей региона в рамках реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания граждан Тверской области.

При подписании соглашения присутствовали секретарь Тверской епархии игумен Борис (Тулупов), директор Института педагогического образования ТвГУ И.Д. Лельчицкий, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Виталий Симора, заведующая кафедрой теологии С.Е. Горшкова, руководители профильных подразделений епархии и университета, руководители и представители епархиальных образовательных организаций.

Тверская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами