Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи принял участие в работе координационного семинара «Духовное пространство Северо-Запада»

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи принял участие в работе координационного семинара «Духовное пространство Северо-Запада»
Версия для печати
22 октября 2020 г. 14:38

20 октября 2020 года в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни в Санкт-Петербурге начал работу координационный семинар «Духовное пространство Северо-Запада», который традиционно проводит Координационный центр молодежного служения в Северо-Западном федеральном округе на базе отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии.

Среди спикеров семинара — руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский, заместитель председателя отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии А.В. Розмыслов. В работе семинара приняли участие руководители и сотрудники отделов по делам молодежи Тихвинской, Гатчинской, Сыктывкарской, Североморской, Псковской, Черняховской, Архангельской, Вологодской, Череповецкой, Калининградской и Петрозаводской епархий.

В день открытия в онлайн-формате состоялась встреча участников семинара с заместителем председателя Синодального отдела по делам молодежи иереем Алексием Соловьевым. Священник передал приветствие от председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима, ответил на многочисленные вопросы руководителей епархиальных отделов по делам молодежи, рассказал о проектах Синодального отдела по делам молодежи, в которых епархии смогут принять участие, о форумных кампаниях в федеральных округах Российской Федерации. Также священник подробно остановился на финансовой поддержке молодежных епархиальных проектов, материальном и техническом обеспечении молодежного служения в епархиях. В завершение встречи участники обсудили так называемый молодежный минимум, который необходим для начала успешной работы епархиального отдела по делам молодежи.

В продолжение работы семинара слушатели приняли участие в обсуждении различных направлений совместной деятельности, таких как: организация общего молодежного мероприятия раз в год, чаты председателей отделов по делам молодежи СЗФО, организация выездных курсов повышения квалификации, ежегодное проведение координационного семинара, создание единого календаря мероприятий СЗФО, организация спортивного фестиваля по разным видам спорта для представителей епархий СЗФО, разработка и продвижение «молодежного минимума».

По благословению епископа Истринского Серафима Синодальный отдел по делам молодежи ежегодно проводит через координационные центры молодежного служения в федеральных округах семинары и коллегии для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи, помощников благочинных и настоятелей по молодежному служению.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре

Все материалы с ключевыми словами