Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Минский государственный колледж электроники

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Минский государственный колледж электроники
Версия для печати
21 октября 2020 г. 15:57

20 октября 2020 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин посетил Минский государственный колледж электроники.

В холле учебного заведения Патриаршего экзарха встретили директор колледжа Георгий Козел, педагоги, учащиеся, журналисты. Митрополита Вениамина сопровождали и.о. председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви Николай Лис, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации иерей Димитрий Ворса, заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Евгений Громыко. На встрече присутствовали председатель центрального правления Белорусского товарищества инвалидов по зрению (БелТИЗ) Олег Шепель и председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько.

Несколько лет назад владыка Вениамин, тогда епископ Борисовский и Марьиногорский, предложил обучать в колледже электроники молодежь с нарушениями зрения. При активном содействии БелТИЗ эту идею удалось воплотить в жизнь. С сентября 2019 года началось обучение незрячих и слабовидящих студентов по специальности «Эксплуатация электронно-вычислительных машин», а с сентября с.г. — по специальности «Программное обеспечение информационных технологий». Для особенных учащихся в колледже обустроена безбарьерная среда.

Подробнее о том, как люди с проблемами зрения осваивают IT-технологии, Патриаршему экзарху рассказал мастер производственного обучения Александр Северин, полностью незрячий человек. Инвалидность не помешала ему получить два высших образования и стать успешным педагогом. Митрополит Вениамин поблагодарил Александра Северина за труд, отметив, что подобной работой могут заниматься только неравнодушные люди с горящим сердцем, пожелал всего самого светлого и доброго учащимся и вручил им подарки.

Директор колледжа электроники Георгий Козел ознакомил владыку экзарха с ресурсным центром инклюзивного образования. Здесь проходят обучение ребята с нарушениями слуха и опорно-двигательного аппарата, а также с расстройствами аутистического спектра. Как пояснил Георгий Козел, общее количество выпускников центра превышает 500 человек, несколько десятков из них в дальнейшем получили высшее образование. Куратор центра — Белорусский фонд мира, присвоивший колледжу электроники в 2018 году уникальное для Беларуси звание колледжа мира.

Патриарший экзарх вручил памятные сертификаты призерам IV Республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus 2020». Награды удостоены 11 учащихся колледжа, из них 5 — с особенностями развития. В следующем году ребятам предстоит побороться за звание лучших на международном конкурсе «WorldSkills Competition».

Своеобразным памятным даром для митрополита Вениамина и всех гостей стала песня на жестовом языке в исполнении дуэта учащихся. Владыка сердечно поблагодарил ребят, пожелав им в поисках смысла жизни обращаться к Евангелию и «всегда быть в объятиях Божиих».

Общим решением педагогов и учеников Патриарший экзарх был избран духовным попечителем центра инклюзивного образования.

В завершение визита митрополит Вениамин пообщался с руководством Белорусского фонда мира и обсудил перспективы сотрудничества в гуманитарной сфере.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Все материалы с ключевыми словами