Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Гродно основано братство в честь мученика Гавриила Белостокского

В Гродно основано братство в честь мученика Гавриила Белостокского
Версия для печати
17 октября 2020 г. 14:32

По благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия 11 октября 2020 года в конференц-зале Покровского кафедрального собора города Гродно состоялось учредительное собрание православного братства в честь святого мученика младенца Гавриила Белостокского Гродненской епархии. Возглавил собрание благочинный Гродненского округа протоиерей Александр Велисейчик, сообщает епархиальный сайт.

Начало братству положили в июле этого года молодежные встречи, участниками которых были представители как православного вероисповедания, так и других конфессий. Именно поэтому первоначально было принято решение назваться «Братством неравнодушных христиан».

Братские собрания, на которых, в частности, обсуждались вопросы помощи нуждающимся, стали проходить каждое воскресенье в аудитории воскресной школы при домовом храме Гродненского епархиального управления в честь святителя Николая Чудотворца. Также молодые люди собирались и среди недели для изучения Священного Писания и богословских бесед под руководством иерея Павла Сергеева.

Благодаря активности «Братства неравнодушных христиан» состоялись концерты и ярмарки, акции, тренировки. Иерей Павел совершил для братчиков Литургию, причастив Святых Христовых Таин.

Молодые люди инициировали организацию деятельности «Братства неравнодушных христиан» по следующим направлениям:

  • помощь семьям «Семейный клуб» (психологическая и духовная поддержка родителей-христиан), руководитель Ольга Макуть;
  • социальное служение (помощь людям с инвалидностью и детям-сиротам), руководитель Александра Бавтрушева;
  • музыкальное служение (молодежный церковный хор; молодежная музыкальная кавер-группа «Ocean 5th», обучение вокалу и игре на музыкальных инструментах людей с инвалидностью, а также проведение тренировок по бальным танцам), руководитель Елизавета Долгополик;
  • паломнические поездки (походы, паломничества), руководитель Евгений Юнцевич;
  • спортивное служение (оздоровление через спорт; тренировки с людьми с инвалидностью, работа с родителями и детьми; интеллектуальное развитие и др.), руководитель Павел Шнитко;
  • информационное служение (видеоролики на православную, культурно-социальную тематику; продвижение Православия в социальных сетях), руководитель Виктор Борисенко;
  • инклюзивные мастерские (обучение и трудоустойство: фото-видеостудия, ремонт электронной бытовой техники, бьюти-индустрия), руководитель Геннадий Горлачёв.

На собрании была озвучена резолюция архиепископа Артемия о создании братства и о назначении духовником братства иерея Павла Сергеева. Были утверждены название, цели и задачи, устав братства. Руководителями направлений братства были озвучены планы на ближайшее время, а также отчет о проделанной работе.

Протоиерей Александр Велисейчик поддержал каждое из направлений добрыми наставлениями и советами.  В должности председателя братства был утвержден Виктор Борисенко. Члены совета братства — Елизавета Долгополик и Анастасия Ниточкина, казначей — Софья Рудая, секретарь — Николай Емельянов.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

Все материалы с ключевыми словами