Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Православной Церкви Казахстана передана часть камня из дома Божией Матери в Лорето

Православной Церкви Казахстана передана часть камня из дома Божией Матери в Лорето
Версия для печати
16 октября 2020 г. 11:17

16 октября 2020 года Православная Церковь Казахстана обрела святыню, связанную с земной жизнью Пресвятой Богородицы, — часть камня из дома Божией Матери в Лорето (Италия). По ходатайству митрополита Астанайского и Казахстанского Александра святыня была передана благотворителями для молитвенного поклонения и духовной поддержки казахстанцев в период непростых испытаний моровой язвой.

Подлинность камня засвидетельствована сертификатом, подписанным хранителями Дома Богородицы в Лорето, и особой печатью из красного сургуча.

Первый раз верующие смогли поклониться ковчегу с камнем из дома Царицы Небесной в Вознесенском кафедральном соборе Южной столицы Казахстана в праздник Покрова Божией Матери — 14 октября. По благословению митрополита Александра в воскресные и праздничные дни ковчег со святыней будет приноситься в храмы Митрополичьего округа.

***

Дом Пресвятой Богородицы в Лорето — Santa Casa — одна из самых известных святынь, связанных с именем Божией Матери, и одно из самых посещаемых паломниками мест в Европе. Христианский мир почитает это древнее строение, как чудом сохранившийся дом праведного Иосифа Обручника в Назарете, где Пресвятая Дева получила благую весть от архангела Гавриила. В евангельские времена скромное жилище Богородицы состояло из двух частей: подземного грота, который и по сей день сохраняется в Назарете, и верхней части, сложенной из грубо отесанных камней. Именно эту, верхнюю часть дома, перенесли в Лорето в XIII веке благочестивые представители семьи Комнинов-Ангелов — правителей Эпира, древней страны в Северной Греции.
Собор, в котором поместили Дом Пресвятой Богородицы, был создан в середине XV века. Он имеет форму креста. По сторонам, вокруг Святого Дома, расположены 12 часовен – по числу апостолов.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами