Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошел ко Господу настоятель Никольского храма г. Шахты Ростовской области протоиерей Валерий Татаркин

Отошел ко Господу настоятель Никольского храма г. Шахты Ростовской области протоиерей Валерий Татаркин
Версия для печати
15 октября 2020 г. 13:38

13 октября 2020 года, на 58-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался настоятель храма святителя Николая Мирликийского г. Шахты Ростовской области протоиерей Валерий Татаркин, сообщает Рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции со ссылкой на сайт Шахтинской епархии Донской митрополии.

Протоиерей Валерий Татаркин родился 2 марта 1963 года в городе Новочеркасске. В 1981 году окончил школу. В 1986 году Новочеркасский политехнический институт. В том же году принят в Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы пономарем.

Окончил Московскую духовную семинарию и Киевскую духовную академию.

В 1987 году митрополитом Ростовским и Новочеркасским Владимиром (Сабоданом) рукоположен в сан диакона и назначен клириком храма в честь святой царицы Александры г. Ростова-на-Дону.

В 1988 году митрополитом Владимиром рукоположен в сан иерея и назначен клириком Вознесенского кафедрального собора г. Новочеркасска.

С 1989 года — настоятель Покровского молитвенного дома г. Морозовска. Здесь за несколько лет служения из простого недостроенного дома он построил храм с куполами и колокольней, причтовый и служебный дом и другие служебные помещения. Последним местом служения отца Валерия стал храм в честь святителя Николая г. Шахты, здесь священник служил с 1994 года.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Все материалы с ключевыми словами