Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Кубанской митрополии принял участие в открытии памятника казакам-черноморцам

Глава Кубанской митрополии принял участие в открытии памятника казакам-черноморцам
Версия для печати
15 октября 2020 г. 10:09

14 октября 2020 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел принял участие в мероприятии, посвященном дню основания Кубанского казачьего войска.

Торжественную церемонию, посвящённую открытию памятника казакам-черноморцам, возглавил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Обращаясь к собравшимся, глава региона отметил, что этот памятник является одним из символов современного казачества, а его открытие — дань уважения казакам-черноморцам, основателям Кубани.

В церемонии приняли участие: председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, вице-губернатор края по вопросам агропромышленного комплекса  Андрей Коробка, вице-губернатор края по вопросам казачества и спорта Александр Власов, священнослужители Динского округа Екатеринодарской епархии, учащиеся кадетских классов и местные жители.

Памятник «Казакам-черноморцам» представляет скульптуру первого кошевого атамана Черноморского казачьего войска Захария Чепеги на коне. Он олицетворяет первых казаков — основателей городов и станиц на Кубани. Как отметил спикер Законодательного собрания края, «благодаря Захарию Чепеге Екатеринодар и другие селения появились на карте Кубани».

Монумент создан по проекту скульптора Николая Раськова и краснодарского архитектора Василия Горбунова.

Кубанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил проведение Казачьего бала

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил первые соревнования по дрон-рейсингу в МГУТУ им. Разумовского

В Тихорецкой епархии молитвенно отметили десятилетие архиерейской хиротонии епископа Тихорецкого Стефана

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Все материалы с ключевыми словами