Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ливенской епархии организован обучающий семинар для сестер милосердия

В Ливенской епархии организован обучающий семинар для сестер милосердия
Версия для печати
14 октября 2020 г. 18:48

12 октября 2020 года в городе Ливны (Орловская обл.) состоялся семинар-практикум «Медицинский и социальный уход», организованный Ливенской епархией и Орловским базовым медицинским колледжем. Цель семинара — обучение сотрудниц епархиального сестричества медицинскому и социальному уходу за пациентами, получение ими теоретических знаний. Полученные знания отрабатывались на практических занятиях.

На мероприятии присутствовали председатель Комитета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями Орловской области А.Н. Крючков, главный врач Ливенской центральной районной больницы В.А. Сезин, директор центра обслуживания населения г. Ливны И.В. Кулаковская, директор медицинского колледжа В.В. Орлов, руководитель епархиального отдела по социальному служению протоиерей Алексий Ткачук, председатель областного отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов С.Н. Черенкова, члены епархиального сестричества милосердия, преподаватели и учащиеся колледжа.

Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий приветствовал участников и благословил работу семинара. К собравшимся также обратились А.Н. Крючков, В.А. Сезин, И.В. Кулаковская, В.В. Орлов, С.Н. Черенкова, отметившие важность построения современных механизмов и принципов работы по медицинскому и социальному уходу для сестер милосердия.

В ходе работы семинара-практикума прозвучали доклады и сообщения по теме, обсуждались технологии обучения принципам и навыкам общего ухода за людьми. Затем участники смогли обменяться мнениями и обсудить актуальные вопросы, участвуя в работе трех секций.

В завершение работы епископ Нектарий наградил благодарственным письмом коллектив Орловского базового медицинского колледжа, протоиерея Алексия Ткачука, С.Н. Черенкову. Коллективу колледжа архипастырь передал образ Божией Матери. Директор медицинского колледжа В.В. Орлов вручил сертификаты участникам семинара.

В этот же день епископ Нектарий совершил молебное пение перед началом работ по обустройству Свято-Елисаветинского дома милосердия, который расположен в бывшем здании детского сада №7 г. Ливны.

На богослужении присутствовали председатель областного Комитета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями А.Н. Крючков, член Комитета, главный врач Ливенской ЦРБ В.А. Сезин, директор центра обслуживания населения г. Ливны И.В. Кулаковская, директор Орловского базового медицинского колледжа В.В. Орлов, руководитель епархиального отдела по социальному служению протоиерей Алексий Ткачук, председатель областного отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов С.Н. Черенкова.

Перед началом молебна С.Н. Черенкова ознакомила присутствующих с планом работ по благоустройству дома милосердия, который будет оказывать помощь тяжелобольным людям. Затем владыка Нектарий совершил молебен и окропил помещение. По окончании молебна Его Преосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, выразил признательность за благородный труд сестер милосердия и пожелал им на этом поприще Божией помощи.

По материалам епархиального сайта.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Митрополит Зарайский Константин посетил приход праведной Анны в Малави

В подмосковных Химках общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» откроет производство кожаных изделий

Сочинская епархия направила гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

Глава Нижегородской митрополии освятил центр духовной культуры в Мининском университете и провел встречу со студентами

Все материалы с ключевыми словами