Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в Вознесенском соборе Алма-Аты

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в Вознесенском соборе Алма-Аты
Версия для печати
14 октября 2020 г. 15:58

14 октября 2020 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

На богослужение в главный храм Южной столицы Казахстана был доставлен ковчег с частью камня из Santa Casa — Дома Пресвятой Богородицы в Лорето (Италия). Христианский мир почитает это древнее строение как чудом сохранившийся дом праведного Иосифа Обручника в Назарете, где Пресвятая Дева получила благую весть от Архангела Гавриила.

Главе Казахстанского митрополичьего округа сослужили духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), игумен Феодосий (Белобородов), руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь собора протоиерей Александр Суворов, игумен Филипп (Моисеев), протоиерей Димитрий Сидоров, руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, заместитель ключаря Вознесенского собора иерей Андрей Шкляр, руководитель отдела Алма-Атинской епархии по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов), референт Алма-Атинского епархиального управления иеромонах Алексий (Черевцов), руководитель административного секретариата главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола Митрополичьего округа протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Андрей Плетень, диакон Димитрий Савченко, иеродиакон Афанасий (Козел), диакон Евгений Есауленко, диакон Богдан Бойко.

Богослужебные песнопения исполнили хор Митрополичьего округа (регент — заслуженный деятель искусств России О. Овчинников, хормейстер — В. Дударева), хор духовенства (регент — диакон Димитрий Савченко) и хор Вознесенского собора (регент — Н. Зубревич).

За богослужением молились настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители.

На сугубой ектении возглашалось особое прошение об избавлении Казахстана от морового поветрия, была прочитана молитва об избавлении народа от губительной эпидемии. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Евгений Иванов.

В завершение Литургии состоялось славление Пресвятой Богородице перед иконой Покрова и ковчегом с камнем из Дома Божией Матери.

Владыка Александр поздравил духовенство и мирян с праздником и данной Богом возможностью совершить молитвы перед почитаемой святыней — камнем из жилища Преблагословенной Владычицы, а затем произнес проповедь.

«В бытии Церкви Христовой, в исторических судьбах стран и народов, в житиях святых угодников Божиих, в жизни каждого верующего человека можно увидеть спасающую силу Пресвятой Богородицы. Избранная из всех людей стала Она Матерью Спасителя и навечно сделалась источником божественных даров для всей вселенной.

Святитель Григорий Богослов говорит: "Каждому из избранных дана благодать отчасти, Деве — вся полнота благодати". Празднуя и прославляя Покров Пресвятой Богородицы, воспевая молитвословия и возжигая свечи, мы должны вспомнить о том, что лучшая наша похвала Божией Матери — это жизнь по евангельским заповедям. "Что скажет Он вам, то сделайте" (Ин. 2:5), — произнесла Матерь Спасителя на браке в Кане Галилейской, обратившись к участникам свадебного торжества. Эти слова Она обращает к каждому из нас, призывая слушать Господа Иисуса Христа и исполнять Его повеления. Преподобный Иоанн Дамаскин напоминает, что Богоматерь "всякому злу печалится и огорчается, всякой добродетели радуется, как своему дару". Сама, будучи не только Матерью Христа, но и Его верной ученицей, Она и от нас ждет, чтобы слышали мы слово Божие и соблюдали его (см. Лк. 11:28)», — сказал, в частности, митрополит Александр.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами