Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Впервые более чем за сто лет Моздокская икона Богородицы прибудет крестным ходом во Владикавказ

Впервые более чем за сто лет Моздокская икона Богородицы прибудет крестным ходом во Владикавказ
Версия для печати
8 октября 2020 г. 12:23

Почитаемый список с чудотворного Моздокского образа Пресвятой Богородицы будет доставлен в столицу Северной Осетии по завершении крестного хода по районам республики.

Благочинный Моздокского округа Владикавказской епархии протоиерей Артемий Пономаренко рассказывает, что традиция проведения крестных ходов со святыней восходит к ХIХ веку. «Крестные ходы с чудотворным Моздокским образом Богородицы обходили всю Осетию, на это уходило два месяца. Так в 1895 году икона впервые побывала во Владикавказе. Мы хотим возродить эту традицию, которая была в свое время прервана революцией», — сказал священник.

В 2014 состоялся первый после революции крестный ход с иконой по Моздокскому району РСО-А. Затем молитвенное шествие стало ежегодным. В 2019 году святой образ побывал в Пригородном районе Северной Осетии. В этом году икона впервые будет принесена в высокогорные храмы селений Горная Саниба и Кобань. Затем, впервые более чем за сто лет, Моздокская икона крестным ходом прибудет во Владикавказ.

В столице Осетии икона будет находиться в храме пророка Божия Илии с 11 по 18 октября. 11 октября в 16.00 святыня будет торжественно принята в храме, после чего начнется вечернее богослужение с чтением акафиста чудотворному образу Богородицы. В течении недели ежедневно после Литургии перед иконой будет совершаться молебное пение с чтением акафиста.

***

В конце XII – начале XIII века икона была подарена аланам-осетинам грузинской царицей Тамарой, дочкой аланской царевны Будурхан. Несколько столетий икона хранилась в храме села Майрамыкау в Куртатинском ущелье. Уже в средние века, по преданию, икона была почитаема как чудотворная, перед святым образом происходили чудесные исцеления.

В конце XVIII века, переселяясь на равнину, местные жители забрали икону с собой, как величайшую святыню. Однако в районе Моздока арба, перевозившая святой образ, остановилась и после никто не смог сдвинуть ее с места. От иконы исходил яркий свет и куртатинцы слышали голос, который просил оставить икону на этом месте. Позже именно здесь был построен Успенский собор, в котором чудотворная икона находилась вплоть до 1930-х гг.

Дальнейшая судьба иконы неизвестна. Сохранилось несколько старинных списков с чудотворной иконы, один которых хранится в храме Успения Божией Матери города Моздока.

По материалам епархиального сайта.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»