Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Новые храмы освящены в Харьковской и Полтавской областях Украины

Новые храмы освящены в Харьковской и Полтавской областях Украины
Версия для печати
7 октября 2020 г. 12:26

4 октября 2020 года в Изюмской и Кременчугской епархиях Украинской Православной Церкви состоялось освящение двух новых храмов.

Митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил освящение храма в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в пгт Старый Салтов Волчанского района Харьковской области и Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Волчанского церковного округа и Вознесенского кафедрального собора, сообщает сайт Изюмской епархии.

На малом входе по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия архиерей удостоил ряд клириков богослужебных наград. В частности, настоятель храма протоиерей Вадим Батюк был награжден правом служения Литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш».

По окончании богослужения митрополит Елисей обратился к молящимся со словом назидания о необходимости жизненного креста.

После проповеди архиерей преподнес в дар общине икону великомученика Георгия Победоносца, а также вручил церковные ордена и медали настоятелю и благотворителям прихода.

В тот же день митрополит Кременчугский и Лубенский Николай освятил храмовый комплекс преподобного Серафима Саровского в г. Кременчук Полтавской области и совершил Литургию в новоосвященном храме. Комплекс включает храм и приходской дом, где проводятся занятия воскресной школы и беседы с духовенством. Территорию украшают фонтан и фигурки ангелов, сообщает сайт Кременчугской епархии.

Митрополиту Николаю сослужили настоятель прихода архимандрит Феодосий (Овчарук) и клирики Кременчугской епархии.

За богослужением молились мэр города Виталий Малецкий, семья меценатов прихода во главе с Максимом Королем, благотворители, журналисты, прихожане и гости.

По окончании Литургии митрополит Николай сердечно поблагодарил архимандрита Феодосия за строительство нового храмового комплекса и пожелал, чтобы в храме собиралось больше молодежи и детей, потому что от этого во многом будет зависеть будущее Церкви.

Всем участникам строительства архиерей выразил благодарность за помощь. Настоятелю, меценатам и благотворителям были вручены церковные награды.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Состоялось совещание о строительстве храмов при медицинских учреждениях Нижнего Новгорода

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила вещи, книги и игрушки в приюты Алчевска и Шахтерска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 апреля 2024 года) [Статья]

Пензенская епархия доставила помощь беженцам в два пункта временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-8 апреля 2024 года) [Статья]