Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Нижнем Новгороде освящена мозаичная икона основателя города, установленная на Дмитриевской башне кремля

В Нижнем Новгороде освящена мозаичная икона основателя города, установленная на Дмитриевской башне кремля
Версия для печати
5 октября 2020 г. 16:12

4 октября 2020 года в рамках мероприятий по подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода на площади Минина и Пожарского совершено освящение мозаичной иконы основателя города — святого благоверного князя Георгия Всеволодовича. Образ, созданный нижегородской иконописной мастерской «Ковчег», установлен над воротами Дмитриевской башни кремля. Чин освящения иконы совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

На освящении молились секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Михаил Сторонкин, руководитель организационного отдела епархии протоиерей Александр Малафеев, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев, настоятель Михаило-Архангельского и Никольского храмов в кремле протоиерей Василий Спирин и другие клирики епархии, а также руководитель мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов.

На мероприятии присутствовал исполняющий обязанности главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

В своем обращении к собравшимся митрополит Георгий отметил, что такие благословенные дела, как установка и освящение иконы князя Георгия Всеволодовича над воротами Дмитриевской башни, являющейся одним из символов города, укрепляют историческую память, связь поколений. «Украшая свою землю святыми образами, мы показываем, что нижегородцы — не иваны, родства не помнящие. У нас великая культура, история, благословенные традиции. Если не забывать об этом, то будут у нас и славное настоящее, и великое будущее. Пусть святой князь Георгий Всеволодович — основатель Нижнего Новгорода — благословляет нас на пути праведные во славу Божию, на благо богохранимого нашего Отечества, родного города и народа Божия», — добавил глава Нижегородской митрополии.

Исполняющий полномочия главы города в своем выступлении рассказал, что икона великого князя Георгия находилась над воротами Дмитриевской башни до революционных событий XX века. Образ можно рассмотреть на снимках известного нижегородского фотографа Максима Дмитриева. В начале 1990-х годов икону основателя города вернули на башню. До настоящего времени там сменились несколько образов. «Пусть эта икона напоминает жителям и гостям города в том числе и о 800-летии Нижнего Новгорода, в преддверии празднования которого она установлена», — сказал Юрий Шалабаев.

Иконы, ранее украшавшие Дмитриевскую башню, были выполнены в разных техниках. Мозаика там появилась впервые. Ее, в отличие от живописного образа, не нужно помещать под стекло, поскольку смальта, из которой изготовлена мозаика, не боится атмосферных воздействий. На мозаичной иконе святой Георгий Всеволодович изображен в княжеском одеянии с крестом и мечом в руках — как мученик и как защитник родной земли.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами