Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Чистопольской епархией открыт новый склад гуманитарной помощи

Чистопольской епархией открыт новый склад гуманитарной помощи
Версия для печати
1 октября 2020 г. 15:33

Отдел Чистопольской епархии по социальному служению при поддержке Фонда президентских грантов, администрации Спасского района Республики Татарстан и мусульманской общины открыл в Болгаре новый склад гуманитарной помощи.

«При многих храмах и мечетях действуют благотворительные службы, но нуждающиеся люди нечасто обращаются за помощью к религиозным организациям. Чтобы решить эту проблему, мы решили открыть склад гуманитарной помощи, куда могут обращаться все, независимо от религиозной принадлежности», — сообщил руководитель епархиального отдела протоиерей Алексий Ахметзянов.

Подготовительные работы включили в себя ремонт и оборудование помещения, которое было предоставлено ДОСААФ на бесплатной основе. Произвести ремонт помогли предприниматели Владимир Монахов, Владимир Курбанов, Резеда Гафиатуллина и администрация района в лице директора благотворительного фонда «Социальное благополучие Спасского района» Светлана Гибадуллина.

Строители заменили электропроводку, двери и окна, а также покрасили стены, пол и потолок. Ремонтировать помещение помогали православные и мусульманские волонтеры. На грантовые средства были закуплены стеллажи, контейнеры и напольные вешалки для вещей и продуктов длительного хранения.

15 сентября 2020 года состоялась церемония открытия объединенного центра гуманитарной помощи. Ее посетили священнослужители, верующие — мусульмане и православные — главы сельских поселений района и представители организаций, оказавших помощь в реализации проекта.

Церемонию открыли заместитель руководителя исполнительного комитета Спасского муниципального района Евгений Савинов и заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Юлия Абдреева. Евгений Викторович отметил большую социальную значимость склада гуманитарной помощи. «Пандемия коронавирусной инфекции показала, что в республике много людей, нуждающихся в помощи», — подчеркнула в свою очередь Юлия Ивановна.

Благочинный Алькеевского и Спасского округов протоиерей Андрей Зиньков поблагодарил тех, кто участвовал в реализации проекта. Священник призвал всех неравнодушных граждан поддержать проект, отметив необходимость формирования продуктовых наборов для многодетных и неполных семей и одиноких пенсионеров.

После официальной части состоялась экскурсия по складу.

Мероприятие посетила президент Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Галиуллина, которая много лет помогает приходам Чистопольской епархии. Она передала благотворительной организации новые детские вещи, средства личной гигиены и продукты.

На складе будут посменно работать двое сотрудников. Дезинфекционная обработка будет производиться на оборудовании Спасской ЦРБ на платной основе.

Выдача вещей производится по понедельникам, вторникам, средам, четвергам и пятницам с 9:00 до 12:00; прием — по понедельникам, вторникам, средам, четвергам и пятницам с 12:00 до 15:00.

«Уже сейчас неравнодушные люди приносят на склад гуманитарной помощи макаронные изделия, мясные и рыбные консервы, мед. Многодетные мамы и пожилые люди с радостью принимают вещи, бытовую химию и продукты», — рассказал протоиерей Алексий Ахметзянов.

Те, кому требуется помощь, могут обратиться к руководителю проекта протоиерею Алексию Ахметзянову. Тел. +7960 037-63-73.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Балашовская епархия передала церковный гуманитарный груз в Луганск

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога