Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Волгоградской митрополии создается Православный духовно-патриотический центр «Истоки»

В Волгоградской митрополии создается Православный духовно-патриотический центр «Истоки»
Версия для печати
30 сентября 2020 г. 10:41

В целях возрождения и укрепления духовно-нравственных ценностей, патриотического воспитания подрастающего поколения и молодежи, развития образовательного и миссионерского служения в Волгоградской митрополии по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора создается Православный духовно-патриотический центр «Истоки».

Центр будет находиться в Калачевском районе Волгоградской области недалеко от Пятиизбянского сельского поселения, в живописном месте на берегу Волго-Донского канала. Ранее здесь каждое лето отдыхали православные семьи из приходов Волгоградской епархии.

По благословению владыки Феодора за помощью в благоустройстве территории и корпусов Центра руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Андрей Горячев обратился к начальнику Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Волгоградской области полковнику внутренней службы Александру Просвернину. Достигнуто соглашение о посильном содействии в проведении работ. Сотрудничество епархии и областного УФСИН осуществляется на основании соглашения о взаимодействии от 31 мая 2017 года.

Представители епархии также встретились с руководителем отдела капитального строительства и ремонта УФСИН по Волгоградской области Владимиром Колосовым. Совместно они осмотрели территорию и оценили состояние строений. В итоге была составлена смета на проведение ремонтных работ одного из корпусов.

В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой в Волгоградской области никакие мероприятия на базе Центра «Истоки» не проводились. «Мы надеемся, что в следующем году здесь удастся осуществить все запланированные отделами и приходами работы. Ждем всех, кто хочет в них участвовать», — сказал отец Андрей. 

Предстоит провести значительные подготовительные и ремонтные работы для благоустройства корпусов и инфраструктуры Центра.

Волгоградская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Епархии Волгоградской митрополии и региональная Общественная палата подписали соглашение о сотрудничестве

Представители Московской митрополии приняли участие в пленарном заседании Общественной палаты Московской области

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Подписано соглашение между Новосибирской митрополией и Общественной палатой Новосибирской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Состоялась встреча глав Нижегородской и Тверской митрополий с губернатором Нижегородской области

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Псково-Печерском монастыре прошло молитвенное стояние за воинов Росгвардии

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

В Челябинске состоится Январский сбор православной молодежи Южного Урала

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»