Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве состоялась встреча представителей Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с атаманами и казаками

В Москве состоялась встреча представителей Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с атаманами и казаками
Версия для печати
28 сентября 2020 г. 14:10

27 сентября 2020 года, в праздник Воздвижения Честного Креста Господня, в храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы состоялась встреча ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священника Тимофея Чайкина и руководителя отдела Синодального комитета по работе с епархиями и органами власти священника Иоанна Малкова с помощником атамана Московского окружного казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» по взаимодействию с Русской Православной Церковью Денисом Архаровым, представителями реестровых и общественных объединений казачества.

Отец Тимофей рассказал участникам встречи о важности литургической жизни в служении казачества:

«Само слово "Литургия" на русский язык переводится как "общее дело". И многие казачьи традиции несут отражение этих слов. Это неудивительно, потому как наши предки строили всю свою жизнь на твердом фундаменте веры. Вместе молились, вместе преодолевали испытания, вместе радовались и скорбели.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством не раз подчеркивал, что Церковь является местом для молитвы всех казаков, вне зависимости от чинов и принадлежности к различным объединениям. "Во Христе нет ни эллина, ни иудея" (Кол. 3:11), — говорит апостол Павел, а значит в храмах не может быть места спорам и распрям. Встреча, которая прошла сегодня, еще раз подтверждает возможность и необходимость единения».

Cинодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru