Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В православной школе Златоуста открыта соляная комната

В православной школе Златоуста открыта соляная комната
Версия для печати
26 сентября 2020 г. 13:14

22 сентября 2020 года в ЧОУ ДО «Православная школа» в Златоусте (Челябинская область) состоялось торжественное открытие пока единственной в городе соляной комнаты.

В феврале текущего года были объявлены результаты конкурса ПАО «Сбербанк» «Добрый новогодний подарок». Совместный проект Златоустовской епархии и ЧОУ ДО «Православная школа» стал лучшим на Южном Урале и получил право на получение грантовых средств в размере 421 140 рублей. В рамках реализации программы завершились ремонт помещения и оборудование галокамеры.

В Златоусте, где из-за особенностей климата пик по заболеваемости ОРВИ может включать в себя до семи месяцев, такая искусственная соляная комната просто необходима для поддержания здоровья подрастающего поколения.

Польза такого лечения обусловлена наличием в ней особенного микроклимата, один сеанс пребывания в ней равнозначен 4 дням отдыха на морском побережье. Польза галокамеры для ребенка не ограничивается лишь ее лечебными свойствами. Периодическое посещение солевой пещеры повышает иммунитет и является эффективной профилактикой вирусных и простудных заболеваний.

Действующая в Златоусте Православная школа, единственным учредителем которой является Серафимовский кафедральный собор, с 2018 года проводит активную работу по вовлечению детей с особенностями развития в творческую деятельность. Здесь проводятся уроки по правополушарному рисованию, ритмике, шумовому оркестру.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в открытии приняли участие секретарь епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, духовник ЧОУ ДО «Православная школа» протоиерей Андрей Фоменко, преподаватели учебного заведения и сотрудники социального отдела, разработчики грантовой программы. Пока учащиеся учреждения дополнительного образования находились в соляной комнате, занятие с ними проводил опытный аниматор.

Галокамера будет доступна не только для воспитанников ЧОУ ДО «Православная школа», но также для подопечных Центра «Особый ребенок», и школьников, обучающихся в окрестных общеобразовательных учебных заведениях.

Златоустовская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами