Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Смоленской епархии реализуется социальный проект «Милосердие без границ»

В Смоленской епархии реализуется социальный проект «Милосердие без границ»
Версия для печати
24 сентября 2020 г. 09:33

В Смоленской епархии началась реализация проекта «Милосердие без границ» МРО «Православное сестричество», ставшего победителей специального конкурса Фонда президентских грантов 2020 года. Проект направлен на оказание системной стабильной помощи жителям Смоленской области, оказавшихся в экстремальных и других трудных жизненных ситуациях, и обращающихся за поддержкой в МРО «Православное сестричество», в условиях ограничений, связанных с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой.

На встрече рабочей группы проекта рассматривались основные организационные мероприятия подготовительного этапа: заключение договоров о сотрудничестве; обсуждение предстоящих акций с областными государственными учреждениями социальной защиты — Смоленским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Феникс», Кардымовским домом-интернатом для престарелых и инвалидов, Дорогобужским комплексным центром социального обслуживания населения, Ярцевским домом-интернатом для престарелых и инвалидов; обучение волонтеров совместно со специалистами Регионального ресурсного центра по поддержки добровольчества (волонтерства).

«Команда проекта рассчитывает на помощь добровольцев, чтобы мероприятия проекта были максимально эффективными для подопечных. Поэтому приглашаем смолян принять активное участие в реализации такого интересного и социально-полезного проекта», — пояснила координатор Светлана Бессарабова.

Проектом предусмотрено оказание продуктовой помощи: ежедневное приготовление горячих обедов для лиц без определенного места жительства, выдача продуктовых наборов нуждающимся людям. «Совсем скоро будем раздавать обеды в индивидуальной упаковке — это позволит максимально сократить контакты между людьми, ускорить процесс раздачи пищи. С начала сентября выдаем продуктовые наборы малоимущим многодетным семьям, инвалидам, людям, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Принимать заявки будем на горячую линию по телефону 679-777», — сообщила координатор Надежда Петрусева.

Епархиальная служба «Милосердие» и православное сестричество в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» приглашают всех желающих принять участие в проекте.

Контакты: тел. 679-777, сообщество в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/miloserdie_67.

Смоленская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами