Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Московской области прошел IX Елисаветинский крестный ход

В Московской области прошел IX Елисаветинский крестный ход
Версия для печати
22 сентября 2020 г. 13:43

20 сентября 2020 года по благословению Патриаршего наместника Московской епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялся IX Елисаветинский крестный ход, приуроченный к 20-летию прославления святых Царственных страстотерпцев в сонме Новомучеников и исповедников Российских и 10-летию великого освящения храма Спаса Нерукотворного в селе Усово Московской области.

Верующие прошли по уникальному маршруту, объединяющему старинные села единственной в Подмосковье императорской усадьбы «Ильинское — Усово», с 1864 по 1880 годы принадлежавшей императрице Марии Александровне, а после кончины ее сыну — великому князю Сергею Александровичу и его супруге великой княгине Елизавете Федоровне.

Мероприятие было организовано по инициативе Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и при поддержке Одинцовского и Красногорского благочиний Московской областной епархии, администраций Одинцовского городского округа и городского округа Красногорск.

Крестный ход, в котором приняли участие около полутора тысяч человек, возглавил епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид. Также в шествии участвовал руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин.

Крестный ход завершился общим молебном у Спасского храма села Усово. Всем гостям была предложена трапеза, после которой паломники смогли посетить экскурсию по выставке «300-летняя история императорского Дома Романовых в гравюрах и литографиях XVIII-XX вв.» в музее православного просветительского центра «Усово-Спасское» и концерт классической музыки в исполнении выпускников и студентов Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

По традиции событие состоялось в воскресенье сентября, ближайшее к дню тезоименитства великой княгини (память ее небесной покровительницы, праведной Елисаветы, Церковь отмечает 18 сентября). Елисаветинский крестный ход — единственный в России, совершаемый с переправой через реку по понтонному мосту и на плотах.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Петропавловске-Камчатском состоялась встреча представителей Церкви с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунковым

В МИА «Россия сегодня» состоялась презентация монографии «Хроника "Черного десятилетия". Религиозные гонения на Украине 2014-2023 гг.»

Священный Синод принял ряд кадровых решений

В Нижнем Новгороде состоялся благотворительный концерт «Царская семья. Нравственный пример для поколений»

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

Гимназии № 3 города Бобруйска присвоено имя первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В Вологде прошел крестный ход в память о преподобном Димитрии Прилуцком

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек