Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Аргентинский Леонид выступил на заседании «Клуба друзей Крыма»

Епископ Аргентинский Леонид выступил на заседании «Клуба друзей Крыма»
Версия для печати
21 сентября 2020 г. 13:41

19 сентября 2020 года епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид выступил на онлайн-заседании «Клуба друзей Крыма». Мероприятие было посвящено 100-летию «Русского исхода» — эвакуации эскадры Императорского Черноморского флота из Крыма и Севастополя. Инициатором встречи выступила молодежная организация «Феникс» совместно с Российским центром науки и культуры в Буэнос-Айресе, при поддержке Посольства России в Аргентине.

В конференции приняли участие: председатель общественной организации «Исторический клуб "Севастополь Таврический"», кандидат исторических наук, координатор проекта по созданию храма-музея В.Н. Прокопенков; директор «Делового и культурного центра Республики Крым» С.В. Калмыков; начальник отдела информационной и организационной работы «Делового и культурного центра Республики Крым» С.А. Пинчук; депутат законодательной власти Аргентинской Республики Лауреано Гильяумэ; епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн; руководитель Представительства Россотрудничества в Аргентине О.А. Муратова; заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Аргентине А.А. Лебедев; координатор международной Ассоциации «Друзья Крыма» Мижгона Сурхова; директор школы при Посольстве России в Аргентине А.А. Логинова; представитель редакции журнала «Международная жизнь» МИД РФ Ю.В. Немцев; представитель «Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС)» Е.И. Кондратьева; представитель РИА «Новости» Д.А. Станиславец; настоятель Благовещенского кафедрального собора г. Буэнос-Айреса, секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин и другие.

Перед собравшимися выступили В.Н. Прокопенков, С.В. Калмыков, С.А. Пинчук, О.А. Муратова. Владыка Леонид представил слушателям доклад:

«Уважаемые братия и сестры, дорогие друзья!

Сегодня мы затронули очень важную тему, значимость которой обусловлена судьбами многих поколений живших и ныне живущих людей по всему миру. На протяжении еще многих лет мы будем пытаться осмыслить произошедшее 100 лет назад — то, что мы называем "Русским исходом".

По благословению Священного Синода Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла я представляю Южноамериканскую епархию Русской Православной Церкви.

Всем нам известно, что само появление Русской Православной Церкви на континенте тесно связано с Русским Императорским Домом. Назначенный в 1891 году настоятелем первой православной церкви на южноамериканском континенте, которая разместилась в двух комнатах арендованного дома в Буэнос-Айресе, был священник Константин Изразцов. Он много сделал для возведения храма и открытия церковно-приходской школы. Отец Константин даже получил аудиенцию у императора Николая II Александровича (прославленного Русской Православной Церковью в лике святых в 2000 году), пожертвовавшего на строительство из своих личных средств 5 000 рублей. Пожертвования поступили также от вдовствующей императрицы Марии Федоровны, отца Иоанна Кронштадтского, Дмитрия Федоровича Самарина и многих других.

Строительство собора в честь Святой Троицы началось в декабре 1898 года и завершилось в сентябре 1901 года. Так сложилось, что первый русский храм на континенте стал местом общей молитвы не только для оказавшихся там русских, но и для православных иммигрантов из стран Восточной Европы и Ближнего Востока.

Случавшаяся в стране революция заставила многие сотни русских людей, несогласных с политикой пришедших к власти большевиков, покинуть пределы своей исторической Родины. И таких людей немало на далекой для России южноамериканской земле. Исторически сложилось так, что по разным причинам уже с конца XIX века Аргентина приняла несколько исторических волн российской эмиграции.

Особое место занимают русские "белые" эмигранты. В 20-х годах прошлого столетия после "Русского исхода" в Южную Америку прибыло около 3 тысяч человек. Конечно, это не такое большое количество, по сравнению с общим числом эмигрантов. Однако даже такое количество людей сумели наладить богатую культурную и общественную жизнь в Южной Америке. После этого были и другие переселенцы из России, Белоруссии, Украины, в том числе в послевоенные годы и в конце XX века.

Вся история эмиграции в это тяжелое столетие показала, что православная вера служит духовным основанием и объединяющим началом не только для жителей России, но и в целом для многочисленной русской диаспоры за границей. Есть удивительные примеры, в том числе и в Южной Америке, как русские эмигранты, оказываясь на чужбине, в первую очередь брались за возведение храма, порой не имея еще ни постоянного места жительства, ни работы. Явившись основой объединения для многих людей, постепенно сформировался так называемый "Русский мир" в зарубежье. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечал, что "Русский мир — это и есть особая цивилизация, к которой принадлежат люди, которые сегодня себя называют разными именами — и русские, и украинцы, и белорусы. К этому миру могут принадлежать люди, которые вообще не относятся к славянскому миру, но которые восприняли культурную и духовную составляющую этого мира как свою собственную".

В середине XX века трудами и заботами многих православных христиан, проживавших в то время на южноамериканском континенте, была образована Аргентинская епархия Московской Патриархии (20 октября 1943 года). Сперва только в качестве викариатства Алеутской и Североамериканской епархии, а уже 29 июня 1946 года Аргентинская кафедра получила самостоятельный статус.

На сегодняшний день, несмотря на все сложности, с которыми Русская Православная Церковь столкнулась в XX веке, позиции русского Православия в Латинской Америке в целом постепенно укрепляются. Это соответствует общей тенденции на расширение Русского мира, который сегодня охватывает более 200 млн человек по всему земному шару».

В заключение мероприятия В.Н. Прокопенков ответил на ряд поступивших вопросов. Встреча прошла в дружеской атмосфере.

Пресс-служба Аргентинской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Начались ремонтно-восстановительные работы в пострадавшем от паводков храме апостола Филиппа в ОАЭ

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Все материалы с ключевыми словами