Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Нижегородской Георгий освятил крест и купол воссоздаваемой на территории Нижегородского кремля колокольни

Митрополит Нижегородской Георгий освятил крест и купол воссоздаваемой на территории Нижегородского кремля колокольни
Версия для печати
18 сентября 2020 г. 18:29

17 сентября 2020 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения креста и купола воссоздаваемой на территории Нижегородского кремля колокольни. Строительство осуществляется в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода, которое будет отмечаться в 2021 году.

За богослужением молились епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, руководитель отдела культуры епархии протоиерей Михаил Сторонкин, настоятель Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затекин), настоятель Михаило-Архангельского собора Нижегородского кремля протоиерей Василий Спирин, духовенство Нижегородской епархии.

На богослужении присутствовал временно исполняющий обязанности мэра Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Перед чином освящения митрополит Георгий обратился к собравшимся с архипастырским словом. «Сегодня особенный день, когда мы освящаем звонницу в самом центре Нижнего Новгорода, на территории кремля. Это событие стало возможным благодаря трудам многих людей, поддержке представителей власти города и региона. Мы сделали еще один шаг к возрождению святынь, которые когда-то украшали кремль. Пусть строящаяся звонница будет радовать всех нижегородцев и гостей города своим обликом, а главное — послужит для многих путеводной звездой ко Господу», — сказал, в частности, владыка.

Далее к присутствующим на мероприятии нижегородцам и гостям города обратился Юрий Шалабаев. Он выразил уверенность в том, что «место, где возводится колокольня, станет особенным для всех православных христиан».

***

Автором проекта по воссозданию соборной колокольни в Нижегородском кремле является руководитель ООО «РИЦ» Юрий Коваль. Архитектурно-планировочные решения согласованы с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Колокольня высотой 51,5 метра представляет собой удлиненный восьмерик с арочными пролетами звонов в верхней части, завершенный восьмигранным шатром с луковичной главкой. Отделка фасадов будет выполнена на высоком художественном уровне из современных высококачественных материалов, характерных для архитектуры сооружений XVIII века, с воссозданием исторического облика. В настоящее время для кремлевской звонницы отливают колокола, самый тяжелый из которых будет весить 6200 килограммов. Звонницу также украсят часы, которые будут изготовлены на одном из нижегородских предприятий. Предусмотрена смотровая площадка, куда будет организован доступ для нижегородцев и гостей города.

Колокольня возводится рядом со зданием администрации Нижнего Новгорода, на месте которого в начале ХХ века стоял Спасо-Преображенский кафедральный собор.

В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода Нижегородская епархия выступила с инициативой воссоздания исторических храмов кремля. В 2019 году на месте колокольни утраченного Спасо-Преображенского собора проводились археологические работы, в результате которых были обнаружены фрагменты фундамента исторической колокольни, которые предлагается музеефицировать. Для это с северо-восточной стороны будет сооружен смотровой экспозиционный приямок для демонстрации фундаментов начала ХVIII века.

К 800-летию Нижнего Новгорода, которое будет праздноваться в 2021 году, в кремле также воссоздается Никольская домовая церковь при манеже и храм в честь преподобного Симеона Столпника.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами