Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В.Р. Легойда: Цель «украинской автокефалии» — переформатирование православного сознания украинцев

В.Р. Легойда: Цель «украинской автокефалии» — переформатирование православного сознания украинцев
Версия для печати
15 сентября 2020 г. 16:46

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда назвал целью получения «украинской автокефалии» переформатирование православного сознания украинцев под нужды текущего политического момента. Об этом он сказал, комментируя итоги прошедшего 21 августа 2020 года заседания «синода Православной церкви Украины», в ходе которого его члены приняли решение «упорядочить» месяцеслов своей организации, устранив связь ряда наиболее известных праздников с историей Российского государства.

Так, согласно журналам «синода ПЦУ», Владимирская икона Божией Матери была переименована в Вышгородскую, заменены дни ее почитания на даты, не связанные с Москвой, заупокойная служба Димитриевской родительской субботы теперь будет совершаться не в память о павших на Куликовом поле, а в память о «жертвах массового голода на Украине... и погибших в результате агрессии Российской Федерации на Востоке Украины». Кроме того, был установлен день памяти «святого благоверного» гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного, известного тем, что в 1618 г. он участвовал в походе в составе польской армии на Москву, ослабленную неурядицами Смутного времени.

«В этих решениях деятели раскола самым беззастенчивым образом пытаются использовать Православие для "великой" цели разделения русского и украинского народов, уничтожения их общего прошлого, создания неприязни там, где всегда было братство и любовь», — сказал председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Как указал представитель Церкви, принятые высшим органом правления «ПЦУ» решения «еще раз продемонстрировали цель спектакля под названием "украинская автокефалия"». «Цель эта в том, чтобы переформатировать православное сознание украинцев под нужды текущего политического момента», — подчеркнул он.

По словам В.Р. Легойды, членам «ПЦУ» как организации, уже доказавшей свой политический характер, в дальнейшем следует ожидать еще худших решений от своего руководства, имеющего сомнительный моральный авторитет.

«Псевдоцерковная организация под названием "ПЦУ" продолжает выполнять политический заказ. Ничего церковного, просто политика. Тем украинцам, которые имели несчастье стать членами этой структуры, следует ожидать появления куда более морально прогрессивных свершений в ее деятельности. Что еще можно ожидать от т.н. церкви, которая, как утверждает ее бывший "патриарх", возглавляется незаконнорожденным сыном "митрополита" этой же организации?» — заключил В.Р. Легойда.  

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Представители Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ приняли участие в круглом столе «Новые религиозные движения в общественной жизни современной России»

В Сарове при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ пройдет выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле»

В Арзамасе состоялось открытие выставки «Русское присутствие в Святой Земле»

В.Р. Легойда провел онлайн-совещание с представителями епархий Сибирского и Дальневосточного федеральных округов

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Итоговый документ собрания духовенства Московской митрополии [Документы]

В Черновицкой области «ПЦУ» с помощью провокации захватила храм Украинской Православной Церкви

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

При захвате Успенского собора в Кременчуге рейдеры из «ПЦУ» выломали Царские врата

Украина как апробационная площадка для новой унии: угрозы и пути преодоления [Статья]

Синод Православной Церкви Чешских земель и Словакии выразил поддержку Украинской Православной Церкви