Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Посол Республики Казахстан в Российской Федерации посетил Представительство Православной Церкви Казахстана в Москве

Посол Республики Казахстан в Российской Федерации посетил Представительство Православной Церкви Казахстана в Москве
Версия для печати
12 сентября 2020 г. 17:40

12 сентября 2020 года, в день памяти преподобного Александра Свирского, по приглашению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Е.Б. Кошербаев посетил храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Миусском кладбище — Представительстве Казахстанского митрополичьего округа в Москве.

Для казахстанского дипломата была проведена экскурсия по храму. Владыка Александр рассказал гостю об истории прихода на старинном Миусском кладбище столицы и Представительстве, открытом на Патриаршем подворье 14 марта 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Александр подчеркнул, что Представительство Митрополичьего округа посещают видные государственные и общественные деятели, в числе которых был и Президент Республики Казахстан К.-Ж.К.Токаев.

Общение архипастыря и главы дипломатической миссии продолжилось в административном здании. Митрополит Александр рассказал послу о деятельности Представительства Митрополичьего округа, созданного по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви для развития контактов в религиозной и культурной сфере между Казахстаном и Россией.

На встрече присутствовали благочинный приходов города Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев) и ключарь храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Сергий Неретин.

В ходе общения митрополит Александр поделился с гостем информацией о жизни Православной Церкви Казахстана в условиях ограничительных карантинных мер, повлекших за собой приостановление посещения прихожанами храмов. По словам владыки, несмотря на тяжелую ситуацию, в которой оказался Митрополичий округ, Священноначалие всесторонне поддерживало инициативы государства, направленные на предотвращение заражений и преодоление последствий эпидемии.

Посол Казахстана поздравил иерарха с именинами и пожелал митрополиту Александру успехов в служении на благо многонационального и многоконфессионального народа Казахстана и развитии духовных и культурных связей между братскими странами.

В завершение встречи митрополит Александр и Е.Б. Кошербаев обменялись благопожеланиями и выразили уверенность в том, что Казахстанская дипломатическая миссия и Православная Церковь Казахстана продолжат доброе взаимодействие.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Глава Екатеринбургской митрополии встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в РФ и послом Португалии в Тонго

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом Республики Беларусь в Казахстане

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев