Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий встретился с ректорами вузов Северной столицы

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий встретился с ректорами вузов Северной столицы
Версия для печати
8 сентября 2020 г. 11:13

7 сентября 2020 года в Санкт-Петербургском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с ректорами санкт-петербургских вузов.

Выступая перед руководителями крупнейших вузов, владыка отметил, что на них лежит ответственность не только по обучению, но и по воспитанию студенческой молодежи.

«Важно, чтобы студенты получили знания, профессию, но не менее важно, чтобы они стали честными и порядочными людьми, достойными гражданами Отечества. Не устаю каждый год это повторять. Каким бы хорошим и грамотным ни был специалист — его достижения обесцениваются отсутствием духовно-нравственного стержня, подлинного патриотизма, четких понятий о том, что есть хорошо и что плохо, способностью в ключевые моменты жизни делать выбор в пользу добра».

По словам архипастыря, важно, что в стенах учебных заведений не забывают о молитве: «В храмах при вузах регулярно совершаются богослужения, звучит живая проповедь. Это очень важно — молодые люди получают духовно-нравственное воспитание, узнают вдохновляющие примеры, учатся быть людьми с большой буквы. Эта работа приносит добрые плоды».

Митрополит Варсонофий вручил церковные награды. В связи с 65-летием со дня рождения председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров был награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского. В связи с 50-летием со дня рождения благочинный храмов в вузах Санкт-Петербургской епархии, настоятель Воскресенского Смольного собора протоиерей Петр Мухин был удостоен медали ордена благоверного великого князя Владимира. 

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

Все материалы с ключевыми словами