Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Под руководством епископа Вениамина прошло заседание Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви

Под руководством епископа Вениамина прошло заседание Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви
Версия для печати
3 сентября 2020 г. 13:42

2 сентября 2020 года под руководством епископа Вениамина, избранного митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзархом всея Беларуси, прошло заседание Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

Сотрудники Синодального отдела сердечно поздравили председателя отдела владыку Вениамина с назначением Патриаршим экзархом всея Беларуси, отметив, что в нынешнее непростое время крест по управлению всей Белорусской Православной Церковью, возложенный на владыку, они воспринимают в чем-то и как свой личный, обязывающий более ответственно работать на ниве православного просвещения. Сотрудники пожелали Божией помощи дорогому владыке в его самоотверженном служении на благо Отечества — земного и небесного. Затем состоялось обсуждение прошедших событий и планов работы отдела.

Накануне, 1 сентября, в минском Свято-Духовом кафедральном соборе состоялся традиционный молебен на начало учебного года, в котором приняли участие представители профессорско-преподавательской корпорации, студенты Белорусского государственного университета и приглашенные гости. Состоялось обсуждение планов дальнейшего развития сотрудничества, продемонстрировавшего заинтересованность преподавателей и студентов в реализации совместных проектов. Было внесено предложение об активизации работы с православной молодежью.

Было объявлено о начале работы 2 сентября научно-просветительской экспедиции «Дорога к святыням», которая пройдет по святым местам Белоруссии, в рамках проекта состоятся духовно-просветительские семинары, встречи с выдающимися людьми Белорусского края.

В ходе заседания обсуждались ход подготовки к проведению VI Белорусских Рождественских чтений, которые пройдут в Минске 26-27 ноября с.г. в Национальной библиотеке Республики Беларусь, проведение конкурсов «За нравственный подвиг учителя», «Красота Божьего мира», «Кладезь мудрости», работа Центра православного краеведения и национальной культуры.

Также были рассмотрены вопросы организации в этом учебном году курсов повышения квалификации для преподавателей воскресных школ на базе Синодального отдела религиозного образования и катехизации. С учетом новых реалий, связанных с коронавирусной инфекцией, предложено разработать рекомендации по организации дистанционного обучения воспитанников воскресных школ, а также огласительных онлайн-бесед для готовящихся к таинству Крещения.

Была принята к сведению информация о том, что в начале учебного года преподавание в учреждениях общего среднего образования факультативов духовно-нравственной направленности, в том числе по «Основам православной культуры», будет осуществляться по программам, утвержденным в 2019 году. По мере утверждения программ на текущий учебный год информация будет размещаться на сайте Национального института образования и Синодального отдела религиозного образования и катехизации, а также доводиться до сведения руководителей епархиальных ОРОиК.

Следует отметить, что в этом году уже разработан и утвержден факультатив по краеведению для учреждений общего среднего образования, содержащий в том числе раздел, посвященный православным святыням, а также памятным местам, связанным с историей Белоруссии.

В ходе заседания были также рассмотрены вопросы активизации сотрудничества с региональными институтами развития образования, работы экспериментальных площадок, подготовки к проведению Республиканских педагогических Свято-Евфросиниевских чтений.

По итогам обсуждения вопросов организации сотрудничества в области общего среднего образования принято решение оперативно подготовить рекомендации по всем актуальным вопросам с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации и направить их в епархиальные отделы религиозного образования и катехизации.

Председателем Синодального отдела дано поручение о подготовке совещания руководителей епархиальных ОРОиК в формате онлайн-конференции, на котором будут рассмотрены вопросы организации работы в новом учебном году. Проведение совещания запланировано на третью декаду сентября с.г. Более подробная информация будет в ближайшее время направлена во все епархии Белорусской Православной Церкви.

В завершение заседания Синодального отдела религиозного образования и катехизации владыка Вениамин пожелал всем сотрудникам отдела плодотворных трудов и преподал свое архипастырское благословение.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области