Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Выборгский Игнатий освятил храм на подворье Коневской обители во Владимирской бухте

Епископ Выборгский Игнатий освятил храм на подворье Коневской обители во Владимирской бухте
Версия для печати
3 сентября 2020 г. 11:25

2 сентября 2020 года священноархимандрит Коневского Рождество-Богородичного монастыря Выборгской епархии епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил великое освящение храма на подворье обители во Владимирской бухте. Храм в честь преподобных Зосимы Верховского и Василиска Сибирского построен менее чем за год.

Владыка Игнатий возглавил крестный ход вокруг храма с мощами преподобномученика Фомы Зографского, которые затем были положены в основание престола храма.

Затем епископ Игнатий совершил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили наместник Коневской обители архимандрит Александр (Арва), секретарь управления епархии, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов, настоятель Софийского собора в Царском Селе протоиерей Геннадий Зверев и духовенство Выборгской и Санкт-Петербургской епархий.

По окончании Божественной литургии архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братия и сестры! Мы сегодня совершили освящение храма, который был построен здесь, в бухте Владимирская, за очень короткий срок. Венец творения — человек, и он после зачатия рождается через 9 месяцев; так и наш храм был построен, родившись милостью Божией через 9 месяцев после закладки.

Сердечно благодарю Алексея Фурсова за его мужественное решение построить дом Божий своим усердием. Многие вкладывают силы и средства в строительство квартир, домов и забывают, что все в этом мире конечно; разумеется, нужно исполнять и свой земной долг труда, но главное — не забывать, что все имеющееся подает нам только Всемилостивый Господь. Радости и горести, успехи и печали — все от Него. Господь все устраивает к добру в жизни человека, ценящего Его дары, благодарного за все. Стремление оставить по себе земную память в созданном храме — верное стремление души. Поэтому я сердечно, с радостью благодарю Вас, Алексей, за Вашу помощь в храмоздательстве.

Порой Господь отступает от нас — и мы видим, насколько мы слабы без Него. В такие моменты мы должны чувствовать попущение Божие и не принимать эти тяжелые моменты жизни как уроки.

Сей храм, возникший в бухте Владимирская, станет вкладом в историю Карельского перешейка и всей нашей страны. На этом месте исторически не было церкви — и вот, оно освящено».

Епископ Игнатий огласил указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о награждении генерального директора ООО «Евразия-Балтика» А.В. Фурсова орденом преподобного Серафима Саровского III степени — во внимание к помощи в строительстве храма подворья Коневского монастыря в бухте Владимирская. Затем владыка Игнатий вручил награду.

Во внимание к трудам по строительству храма архиерейской грамотой награждены: Е.В. Грубина, генеральный директор Коневских реставрационных мастерских; В.И. Кози, начальник по строительству Коневских реставрационных мастерских; Р.Х. Нурдино, технический директор ООО «Комплексные строительные технологии»; И.И. Иванов, староста подворья.

В июне текущего года на храм были подняты колокола, купола и кресты, создан иконостас. 18 декабря 2019 года епископ Игнатий совершил чин освящения закладного камня в основание храма. Подворье в бухте существует уже три года. При временном храме была основана база для паломников, ожидающих переправы на остров или возвращающихся из обители.

Выборгская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]