Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил выпускной акт КДАиС

Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил выпускной акт КДАиС
Версия для печати
2 сентября 2020 г. 10:28

Торжественный акт по случаю очередного выпуска в Киевской духовной академии и семинарии состоялся 1 сентября 2020 года. Вручение дипломов в Успенском соборе Киево-Печерской лавры возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрийсообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Перед началом мероприятия Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил в Успенском соборе Божественную литургию.

Его Блаженству сослужили управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, председатель Учебного комитета при Синоде Украинской Православной Церкви митрополит Нежинский и Прилукский Климентархиепископ Черкасский и Каневский Феодосийепископ Барышевский Виктор, ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестрепископ Переяслав-Хмельницкий Дионисийепископ Згуровский Амвросийепископ Бородянский Марк, преподаватели, студенты и выпускники Киевских духовных школ.

Богослужебные песнопения исполнил хор КДАиС под руководством архимандрита Леонтия (Тупкало).

За Литургией молились преподаватели, студенты и выпускники Киевских духовных школ.

На малом входе Блаженнейший Митрополит Онуфоий отметил выпускников Киевских духовных школ в священном сане богослужебными наградами.

По окончании богослужения епископ Белогородский Сильвестр приветствовал выпускников.

Затем Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился к собравшимся со словом наставления и дал советы будущим священникам.

«Я хочу поблагодарить владыку ректора, владыку Антония — бывшего ректора, который потрудился тоже над тем, что выпускники наши идут на самостоятельное служение, — поблагодарить за те труды, которые вы совершили для того, чтобы воспитать этих молодых людей, чтобы привить им главное — страх Божий, любовь к Богу, смирение перед Богом, любовь к ближнему как к носителю образа Божия», — сказал, в частности, Блаженнейший владыка.

От имени выпускников магистратуры с приветственным и благодарственным словом выступил иеромонах Нестор (Чайка). Слово от лица выпускников бакалавриата произнес Ярослав Холодницкий.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий вручил выпускникам дипломы о получении духовного образования и памятные подарки. В этом году богословское образование получили 42 студента семинарии, 27 магистров; иеромонах Митрофан (Божко) защитил кандидатскую диссертацию.

По окончании Литургии и торжественного акта состоялся крестный ход в Крестовоздвиженский храм на Ближних пещерах, где Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил молебен на начало нового учебного года перед мощами преподобного Нестора Летописца.

В завершение праздника Блаженнейший владыка благословил студентов и преподавателей и окропил освященной водой.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами