Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Дне знаний в Первом казачьем университете

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Дне знаний в Первом казачьем университете
Версия для печати
1 сентября 2020 г. 12:28

31 августа 2020 года в Первом казачьем университете (Московском государственном университете технологий и управления (МГУТУ) им. К.Г. Разумовского) отметили День знаний. Участниками торжества, посвященного началу учебного года, стали ректор вуза Валентина Иванова, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, советник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Ресин, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Орехов, а также преподаватели, студенты, представители казачества и органов государственной власти.

Собравшихся студентов и преподавателей приветствовала ректор вуза: «Дорогие первокурсники! Вы вошли в отряд мощного университета. Уверена, это правильный выбор. Университет ориентирован в специальностях на пищевую промышленность. В условиях пандемии многие отрасли снизили показатели. Только аграрно-промышленный комплекс и пищевая промышленность наращивают свои объемы — за первое полугодие 2020 года они дали уже 112%. Это означает, что вы, окончив наш вуз, будете востребованы на рынке труда и получите высокооплачиваемую интересную работу».

Церемонию продолжили видеопоздравления представителей региональных институтов МГУТУ, а также студентов вуза, проходящих обучение по гранту Президента РФ и программам двойных дипломов за рубежом. С приветствиями также выступили ученые Российской академии наук, представители индустриальных партнеров вуза, федеральных органов исполнительной власти.

Перед началом учебного года студентов напутствовал духовник университета иерей Тимофей Чайкин. Священник передал благословение председателя Синодального комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и поздравил участников церемонии : «Есть русская пословица: "Ученье — свет, а неученье — тьма". Что значит быть человеком светлым и просвещенным? Это значит быть человеком, меньше заблуждающимся в своей жизни. Церковь называет Христа Солнцем Правды. Мы должны помнить об этом, потому что только Бог может указать нам правильный, светлый путь в жизни».

Председатель попечительского совета МГУТУ им. К.Г. Разумовского, депутат Госдумы Владимир Ресин пожелал новоиспеченным первокурсникам успехов. «Сегодня МГУТУ — один из передовых университетов в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. В течение последних лет вуз сделал гигантские шаги в своем развитии», — отметил Владимир Ресин. Он также вручил благодарственные письма наиболее отличившимся студентам и преподавателям университета во главе с ректором В. Ивановой.

В программу празднования Дня знаний вошли церемония внесения государственного флага России, Москвы и знамени вуза, исполнение гимна Российской Федерации и гимна университета, зажжение «Огня знаний», произнесение клятвы первокурсника, возложение цветов к бюстам аллеи Казачьей славы.

Студентов поздравил заместитель начальника Управления Президента РФ по вопросам госслужбы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Орехов. Он зачитал приветственное слово помощника Президента РФ, председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества Анатолия Серышева, в котором, в частности, говорилось: «День знаний для всех нас является символом добрых начинаний, всестороннего гармоничного развития, смелых свершений. Образование всегда было и остается одним из главных государственных приоритетов, от его качества и доступности зависит будущее нашего Отечества».

Праздник для студентов и первокурсников продолжился концертом университетского ансамбля «Казачья станица».

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

Состоялось заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской митрополии по взаимодействию с казачеством

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище