Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Тобольской епархии работает Дом сопровождаемого проживания

В Тобольской епархии работает Дом сопровождаемого проживания
Версия для печати
26 августа 2020 г. 14:06

В июне 2020 года приход храма Успения Пресвятой Богородицы села Успенка (Тюменский район Тюменской области) выиграл грант Фонда президентских грантов на развитие проекта «Дом сопровождаемого проживания в Успенке».

Проект предполагает организацию проживания для небольшой группы лиц с ментальной инвалидностью, нуждающихся в периодическом сопровождении, обустройство церковно-приходского частного дома и приусадебного земельного участка в соответствии с потребностями подопечных, организацию их дневной занятости, быта и досуга, создание условий для социальной адаптации и интеграции молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в церковно-приходскую и общественную жизнь, подготовка к самостоятельной жизни в будущем.

23 августа в селе Успенка Тюменского района состоялся день открытых дверей в Доме сопровождаемого проживания. На мероприятии присутствовали настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Вячеслав Горшков, заместитель губернатора Тюменской области В.В. Сысоев, заместитель главы сельского поселения О.И. Манькова, председатель Думы Успенского муниципального образования И.Ф. Морарь, директор центра развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие» А.А. Якунин.

Подопечные проекта встретили гостей хлебом-солью. Почетные гости обратились к присутствующим со словами поздравлений. Отец Вячеслав и Оксана Манькова разрезали красную ленту и торжественно вручили ее руководителю проекта «Дом сопровождаемого проживания в Успенке» А.Д. Сергеевой. Девочки — участницы проекта исполнили песню.

Затем все направились в дом, где Владимир Сысоев вручил новоселам икону Божией Матери «Афонская». Затем отец Вячеслав совершил освящение помещений.

Анастасия Дмитриевна вместе с подопечной Анастасией Шевелевой провели экскурсию по дому. Затем во дворе гостям было представлено оборудование, купленное за счет средств президентского гранта — горка, качели, беседка, песочница, газонокосилка.

Сказочные персонажи Ленивица и Добрый Молодец провели фольклорно-развлекательную программу «А у нас во дворе». Участники проекта «Дом сопровождаемого проживания в Успенке», подопечные отделения «Новая надежда» из Центра развития социальных проектов «Милосердие», учащиеся воскресной школы при Успенском храме состязались в силе, ловкости и смекалке. Все участники игры получили сладкие призы.

Завершилось мероприятие чаепитием на свежем воздухе. На прощание подопечные проекта вручили почетным гостям магниты с пожеланиями, сделанные своими руками.

По материалам сайта Тобольской митрополии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Подписано соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олинской епархией и фондом «Защитники Отечества»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»