Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви обсудили ситуацию в Республике Беларусь

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви обсудили ситуацию в Республике Беларусь
Версия для печати
25 августа 2020 г. 17:37

25 августа 2020 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан доклад Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла о ситуации в Республике Беларусь (журнал № 46).

Реагируя на общественное противостояние, возникшее в Республике Беларусь после объявления результатов выборов Президента, состоявшихся 9 августа 2020 года, Белорусская Православная Церковь заняла миротворческую позицию.

12 августа митрополит Минский и Заславский Павел провел пресс-конференцию, призвав «остановить вражду и ненависть», «сохранить мир и единодушие» в Республике Беларусь. Многие епископы и священнослужители Белорусского экзархата призвали к прекращению насилия с обеих сторон, посетили пострадавших, находящихся в местах временного содержания и больницах, оказали им духовную помощь. По благословению Патриаршего экзарха во всех православных храмах и обителях на территории Республики Беларусь за Божественной литургией возносятся особые прошения и молитва о белорусском народе.

15 августа Синод Белорусского экзархата выступил с «Обращением к народу Республики Беларусь о прекращении народного противостояния», в котором, в частности, говорится: «Категорически осуждая насилие, пытки, унижения, безосновательные задержания, экстремизм во всех его формах и проявлениях, ложь и вероломство, призываем всех, для кого дороги наше Отечество, дети, родные и близкие люди — остановиться и прекратить противостояние. Нам здесь — в родном Отечестве — жить дальше, воспитывать детей, созидать будущее. Мы — народ Божий и граждане своего земного Отечества — Республики Беларусь. Мы — одна семья. И не дай Бог, чтобы греховные страсти поработили нас и превратили в жестокую и слепую толпу, способную развалить свой отчий дом. Мы верим и надеемся, что руководство страны, которое по праву призвано уважать и охранять свой народ, остановит насилие, услышит голоса обиженных и невинно пострадавших в период противостояния, а проявивших зверство и жестокость — предаст законному суду и осуждению».

21 августа Синодальный отдел Белорусской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества выступил с разъяснением «Об участии верующих в общественно-политической жизни», указав, что Церковь «полагает неприличествующим своей миссии призыв к участию или неучастию в политических акциях, но решительно осуждает все виды насилия, разжигания ненависти и нетерпимости в чей бы то ни было адрес», а также напомнив священнослужителям «об обещании, данном ими пред Богом, не принимать участия в политической жизни общества, чтобы не быть соблазном и предметом разделения людей».

Члены Синода постановили:

  1. Выразить пастырскую обеспокоенность общественным конфликтом в Республике Беларусь, повлекшим за собой человеческие жертвы и страдания людей.
  2. Одобрить «Обращение Синода Белорусской Православной Церкви к народу Республики Беларусь о прекращении народного противостояния».
  3. Приветствовать и поддержать усилия Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла, епископата и клириков Белорусского экзархата, направленные на восстановление мира и общественного спокойствия.
  4. Считать важным тщательное расследование властями Республики Беларусь всех случаев применения насилия как к гражданам, так и к сотрудникам сил правопорядка, и наказание виновных в нарушении закона.
  5. Отметить особую важность сохранения и укрепления церковного единства народов исторической Руси в условиях обострения общественно-политических конфликтов.
Патриархия.ru

Материалы по теме

В Серафимо-Дивеевском монастыре прошел круглый стол «Специфика российской цивилизации. Соотношение традиции и новаторства в ее истории»

Митрополит Минский и Заславский Вениамин избран сопредседателем обновленного Общественного совета по нравственности Республики Беларусь

Глава Нижегородской митрополии принял участие в Культурно-философском форуме «Русский культурный код XXI века»

На базе Сретенской духовной академии создается дискуссионная экспертная платформа

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

Избраны викарные архиереи Кагульской и Единецкой епархий

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления