Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В городе Яранске Кировской области молитвенно отметили пятую годовщину обретения мощей преподобного Матфея Яранского

В городе Яранске Кировской области молитвенно отметили пятую годовщину обретения мощей преподобного Матфея Яранского
Версия для печати
24 августа 2020 г. 11:26

22 августа 2020 года, в пятую годовщину обретения мощей преподобного Матфея Яранского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийской Иоанн совершил Божественную литургию в соборе Живоначальной Троицы города Яранска Кировской области. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Алатырский и Порецкий Феодор, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, духовенство Яранской и Галичской епархий.

На богослужении присутствовали заместитель председателя правительства Кировской области Р.А. Береснев, глава Яранского района Д.С. Иконников, жители города Яранска, паломники.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма Живоначальной Троицы села Сорвижи (Арбажский район, Кировская область) иерей Никита Басманов.

По окончании Литургии архиереи совершили славление преподобному Матфею перед его честными мощами.

Епископ Паисий поздравил собратьев архипастырей, духовенство и мирян с пятилетием обретения мощей преподобного Матфея Яранского. «Не только жители Вятской земли почитают преподобного Матфея, его имя известного далеко за ее пределами. Как к живому все мы приходим к преподобному Матфею и, прикладываясь к его святым мощам, получаем благословение и помощь», — сказал, в частности, владыка.

Митрополит Иоанн поблагодарил главу Яранской епархии за возможность соборно помолиться у мощей преподобного Матфея, поздравил епископа Паисия с 45-летием со дня рождения и вручил Его Преосвященству панагию.

От лица губернатора Кировской области И.В. Васильева собравшихся приветствовал Р.А. Береснев. Секретарь епархиального управления Яранской епархии иеромонах Кирилл (Крюченков) от лица клира и паствы Яранской епархии поздравил епископа Паисия с 45-летием и преподнес архипастырю в дар крест и панагию.

Обретение мощей преподобного Матфея Яранского состоялось 21 августа 2015 года. Найденные в ходе раскопок останки были переданы для освидетельствования в Российский центр судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Российской Федерации. Опознание мощей проходило под руководством доктора медицинских наук профессора В.Н. Звягина.

Яранской епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Все материалы с ключевыми словами